Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как на Кипре искали нефть - Вестник Кипра 19 Марта 2019
Как на Кипре искали нефть - Вестник Кипра

До того, как начать поиск газовых месторождений на морском дне, нефтедобывающие компании предпринимали попытки исследовать кипрскую почву с целью найти в ней энергоресурсы. Бурение в долине Месаория, которое производилось в начале 1970-х, дало понять исследователям, что нефти на самом острове нет. Эти выводы помогли уже в наше время переориентироваться на изучение исключительной экономической зоны Кипра в Средиземном море.

Бурения проходили в районе селения Лефконико, к западу от Трикомо (сегодня находятся на оккупированных территориях). Работы вела компания Forest Oil Corporation. Не обнаружив нефти в Лефконико, компания провела исследования на всей территории восточной Месаории. Бурения достигали в глубину от 2 524 до 3 228 метров. Результаты оказались неутешительными для нефтяной компании, но очень интересными для ученых. Вместо того чтобы обнаружить залежи известняка (как предполагалось изначально), исследователи нашли в Месаории породы, характерные для горных районов Троодоса, - офиолиты.

Офиолиты образовались 90 млн лет назад на глубине древнего океана Тетис, возникшего в эпоху мезозоя. Остатками этого океана сегодня являются Средиземное, Черное и Каспийское моря. Дело в том, что остров Кипр появился около 20 млн лет назад в результате столкновения Африканской и Евразийской плиты. На поверхность поднялись горы, которые сейчас называются Троодос и Пентадактилос. Массивы офиолитов это, по сути, глубинные слои океанической коры, которые оказались на поверхности.

С 1982 по 1985 гг. на Кипре проходили исследования горных пород, которые проводил Департамент геологических изысканий в сотрудничестве с иностранными исследовательскими центрами. Ученые пришли к выводу, что Троодос считается одним из лучших комплексов офиолитов в мире, изучение которого помогло продвинуться вперед геологической науке и сформировать более полную картину истории нашей планеты.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер