Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Нет стройкам возле дамб - Вестник Кипра 8 Марта 2019
Нет стройкам возле дамб - Вестник Кипра

Кипрская федерация организаций по защите окружающей среды выпустила заявление, в котором протестует против строительства объектов вблизи дамб и водоемов. Заявление связано с обсуждением в Парламенте поправок к закону о защите и управлении водными ресурсами. В ходе обсуждения представители федерации выразили свою озабоченность тем, что в границах некоторых природоохранных зон запланировано строительство жилых объектов. В качестве примера они привели проект строительства на территории селения Аласса, вблизи резервуара Курис. Также было отмечено, что обустройство шахт по добыче металлов и горных ископаемых, а также устройство стоянок для домашних животных может повлечь за собой серьезные последствия и негативно повлиять на качество воды в дамбах, геологию, состав почвы, флору и фауну, а также на подземные источники.

Организации по защите окружающей среды настаивают на строгой охране прилегающих к водохранилищам районов, так как вода из дамб поступает в домохозяйства и любое понижение ее качества повлияет на здоровье населения.

Вечером 7 марта произошло заполнение дамбы Калопанайотис в горах Троодоса. Дамба вмещает 363 млн кубометров воды. Это уже четырнадцатая заполненная под завязку кипрская дамба.  Водохранилище Калопанайотис строилось с 1963 по 1966 года. Его глубина 40 м. На этом искусственном озере действует рыбная ферма, на которой выращивают форель.

Перелив дамбы Калопанайотис. Фото politis.com.cy

Кипрские резервуары полны на 79%, они вмещают 229,7 млн кубометров воды. Самый большой из них – Курис – заполнен на 68,7%. Эксперты прогнозируют его переполнение в следующем сезоне. На очереди дамба Калавасос, которая сейчас полна на 96,2%.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер