Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На прогулку в выходные - Вестник Кипра 8 Марта 2019
На прогулку в выходные - Вестник Кипра

Кипр наконец-то освободился от действия циклонов и ураганов, погода стабилизируется и гораздо больше напоминает привычную для жителей кипрскую весну. Почему бы тогда не провести выходные на природе?

Лимассол

Районы к западу от Лимассола славятся своим уникальным ландшафтом и скалами. Мыс Аспро, название которого указывает на белые известняковые скалы, возвышающиеся над пляжем, несомненно, является одним из самых впечатляющих мест в районе Лимассола. В этом районе проложено пять различных природных троп, проходящих прямо над обрывами. Это позволяет легко исследовать местность. Тропы связаны между собой и ведут к великолепным смотровым площадкам. В течение весенних и летних месяцев контраст синего моря и белых скал создает сказочный пейзаж, а на закате как будто волшебная завеса покрывает всю территорию.

После недавних работ по благоустройству тропы стали более удобными для туристов. В помощь посетителям здесь установлены указатели. Самый большой маршрут протянулся на 10 км и выводит вас на высоту 200 м над уровнем моря.

Фото allaboutlimassol.com

Если поехать к северу от Лимассола, проехать через деревню Гермасойя, пересечь одноименную дамбу и подняться вверх по склону горы, то вы приедете в местечко Финикарья. Здесь также устроена природная тропа с видом на водохранилище, которое в этом сезоне заполнено на 100%. Сама тропа имеет протяженность 1,5 км. Во время прогулок можно изучать местную природу, флору и фауну этого района.

Маршрут относительно простой. Он дает вам возможность любоваться как видом на искусственное озеро, так и на горы к северу. Можно также порыбачить на плотине, если у вас есть разрешение от Департамента рыбного хозяйства.

Большая часть дамбы Гермассойи является частью территории селения Финикарья. Здесь растут оливковые деревья и местные кустарники, грибы и полевые цветы, а также сосны. Это место обитания кипрских соколов, ежей, ядовитых и неядовитых змей. На небольшом расстоянии от тропы находится полностью оборудованное место для пикника: здесь установлены деревянные столики и скамейки, умывальники, детская площадка и места для безопасного разжигания огня.

Фото allaboutlimassol.com

Троодос

Природная тропа «Залакас» в деревне Тримиклини протянулась на 8,7 км. Она идет по кругу на высоте 550-730 м. Примерное время, которое вам потребуется для ее прохождения, составляет два часа.

Отправная точка находится между старой церковью и парковкой в центре деревни, в непосредственной близости от главной дороги Лимассол - Платрес. Природная тропа пересекает главную дорогу, проходит через исторический центр селения и ведет к его северо-восточной границе. Здесь начинается проселочная дорога, установлена карта, есть место для отдыха и фонтанчик с питьевой водой. На маршруте, проходящем через центр деревни, находится старый колодец, построенный до начала ХХ века. Сразу после него вы можете увидеть старые водные резервуары, построенные из каменных глыб.

Путешественник следует по круговому пути, который пролегает вокруг деревни. Из разных точек он может наслаждаться панорамным видом на близлежащие деревни: Ланья, Дорос, Силику, Кука, Пера Педи и Мониатис.

Фото allaboutlimassol.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер