Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Куда поехать на пикник в «зеленый понедельник» - Вестник Кипра 9 Марта 2019
Куда поехать на пикник в «зеленый понедельник» - Вестник Кипра

В «зеленый понедельник», который в этом году выпадает на 11 марта, тысячи жителей Кипра отправятся на природу, чтобы отпраздновать начало Великого поста исключительно постной трапезой.  В связи с этим Департамент лесного хозяйства выпустил специальное предупреждение, в котором напоминает о бережном отношении к природе. В обращении говорится, что во время пикников необходимо воздержаться от спиливания деревьев и выкорчевывания растений, кустов и цветов, так как многие из них эндемичны и находятся под охраной.

Также департамент напоминает о необходимости поддерживать чистоту в местах проведения трапез, собирать за собой мусор и выбрасывать его либо в баки, установленные в зонах отдыха, либо забирать с собой. Оставлять мусор в пластиковых пакетах не рекомендуется, так как его растаскивают бродячие животные.

Кроме того, департамент напоминает, что в это время года на многих хвойных деревьях, в основном, на соснах, размножается гусеница шелкопряд Thaumetopoea pityocampa. Контакт с этим насекомым может вызвать раздражение на коже и, при соприкосновении с глазами, их покраснение.

Места для пикника

На Кипре в общей сложности обустроены 40 мест для пикника, которые могут вместить до 2300 человек. Ниже некоторые из них. Полный список мест и геолокация – по ссылке https://www.cyprusisland.net/cyprus-picnic-sites

Агия Параскеви (дорога Лимассол – Кало Хорье – Агрос, 3 км не доезжая до Кало Хорье)

Агиос Георгиос (7 км от Никосии, парк Афаласса)

Агиа (регион Пафоса, дорога Панагиа – Ставрос тис Псокас)

Агиос Антониос (Фамагуста, 4 км от деревни Сотира)

Фото cyprusisland.net

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер