Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Установи солнечные батареи – получи компенсацию - Вестник Кипра 8 Марта 2019
Установи солнечные батареи – получи компенсацию - Вестник Кипра

7 марта Кабинет министров утвердил план по финансовой поддержке использования возобновляемых источников энергии и экономии электроэнергии. Об этом объявил министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Лаккотрипис. План предполагает выделение грантов домовладельцам. Общий бюджет, предусмотренный государством, составляет 24,5 млн евро.

План предполагает финансовую помощь в трех направлениях.

Во-первых, продолжится выделение грантов на установку теплоизоляции стен помещения, но в этом году его сумма будет увеличена с 1250 до 1500 евро.

Второе направление в реализации проекта касается установки солнечных батарей по системе чистого измерения (net metering). В соответствии с этой системой владелец солнечной батареи, если она вырабатывает энергии больше, чем необходимо домохозяйству, получает компенсацию, равную разнице между выработанной и потребленной электроэнергией. На установку солнечных батарей домохозяйствам будет выделяться 1000 евро.

Третье направление предполагает совместную установку солнечных батарей и теплоизоляции стен, на что можно будет получить грант в размере 3 тысячи евро.

Министр Лаккотрипис заявил, что предлагаемые меры помогут домохозяйствам экономить до 80% расходов на электроэнергию. «Мы на верном пути, - отметил министр. – Мы даем шанс населению пользоваться такого рода системами в своих жилищах». Министр напомнил, что в программе по установке солнечных батарей предусмотрены специальные условия для малоимущих семей.

Фото reporter.com.cy

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер