Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
С Международным женским днем! - Вестник Кипра 8 Марта 2019
С Международным женским днем! - Вестник Кипра

Международный женский день, который мы привыкли праздновать 8 марта, поначалу отмечался совсем в другую дату и был посвящен не всем женщинам, а только тем, кто боролся за свои права.

В 1909 году социалистическая партия США объявила о праздновании 28 февраля национального женского дня, который был посвящен участницам митинга о равноправии женщин, прошедшем в Нью-Йорке. В 1910 году Клара Цеткин, выступая на Международной социалистической женской конференции в Копенгагене, предложила учредить женский день, чтобы на международном уровне отмечать день борьбы женщины за равноправие с мужчинами. Поначалу женский день отмечался 19 марта, затем дату праздника перенесли на 12 мая. На дате 8 марта праздник зафиксировался только в 1914 году. В Россию новость об учреждении международного женского дня привезла пламенная революционерка и товарищ Клары Цеткин Александра Коллонтай. Женский день был официально признан праздничным днем после революции 1917 года, а вот выходным он стал только в 1966 году. С 1975 года Организация объединенных наций также объявила 8 марта Международным женским днем.

Постепенно 8 марта потеряло свою яркую социальную окраску и стало просто днем внимания и любви к представительницам прекрасного пола.

Как говорит комиссар по защите равноправия полов Иосифина Андониу, «на Кипре главенствует мировоззрение, подверженное влиянию гендерных стереотипов и социальных предрассудков». Среди жителей острова до сих много приверженцев традиционной модели отношений, когда женщина ассоциируется с домашним хозяйством, а мужчина – с общественной деятельностью. Впрочем, и это традиционное мировоззрение постепенно меняется. «Женщина ни в чем не отстает от мужчины, - уверена Андониу. – Например, 60% выпускников вузов – женщины». Комиссар убеждена, что на Кипре присутствуют «структурные недостатки» с доступом женщин в разные сферы общественной жизни.

По данным Евростата, в Европарламенте сегодня 36% женщин-депутатов. Офис комиссара по защите равноправия полов готовит видео, в котором будет призывать граждан на грядущих выборах в Европарламент (они пройдут в мае) голосовать за женщин-кандидатов.

В свою очередь глава Министерства труда, социального обеспечения и социального страхования Зета Эмилианиду уверена, что положение женщины в кипрском обществе за последние несколько лет значительно улучшилось. Ведомство ведет политику, направленную на реализацию мер поддержки женской занятости, реализует программы повышения квалификации для работающих женщин. Министерство борется за то, чтобы женщины пользовались теми же профессиональными привилегиями, что и мужчины, имели бы одинаковый уровень доходов, были бы защищены от неподобающего обращения на рабочем месте и при этом могли бы совмещать профессиональную деятельность и семейную жизнь.

Согласно статистике, на Кипре число женщин меньше, чем число мужчин. Оно составляет 48,9% от всего населения острова.

Знаменитые кипрские женщины

Педагог и писательница Поликсена Лоизьяс по праву считается первой кипрской феминисткой, которая внесла значительный вклад в эмансипацию кипрских женщин. В 1897 году она основала первое на Кипре женское объединение «Союз греческих женщин», а также первый дамский спортивный клуб под названием «Палладион».

В 1911 году в Лимассоле появилась первая женщина-водитель – Елена Василиу-Треппу. А в 1920 году уроженка Лимассола Элевферия Мониату становится первой женщиной-сотрудницей банка.

В 1926 году на Кипре была тайно создана коммунистическая партия. Среди ее основателей - Катина Николау из Лимассола, первая кипрская женщина-политик.

Спортсменка гимнастического клуба «Олимпия» Домнитса Ланиту стала первой женщиной, принявшей участие в кипрском чемпионате по легкой атлетике в 1928 году. В 1936 году она стала первой грекоязычной женщиной, которая приняла участие в Олимпийских играх.

В 1929 году во время карнавальных торжеств на Кипре был впервые проведен конкурс красоты. Марта Пердиу-Пападопулу стала его первой победительницей.

Первой женщиной-врачом на Кипре была жительница Лимассола Мария Руссу (1902-1955), которая изучала медицину в Афинском университете. Первой женщиной-акушером-гинекологом стала Аристоника Иоанниду из Лимассола.

Художница Лукия Николаиду, выпускница парижской Школы изящных искусств, в 1933 году стала первой киприоткой, открывшей свою персональную выставку.

Лили Хури была первой кипрской женщиной-хореографом. В 1939 году она выступила режиссером танцевальной постановки с участием трех юных исполнительниц. На премьере присутствовал некий арабский миллионер из Ливана, который предложили Лили Хури денежную сумму в размере 3 млн фунтов стерлингов за то, чтобы она привезла свою постановку в Бейрут. Предложение было воспринято как оскорбительное и отвергнуто.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер