Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр, Пакистан и лорд Редклифф - Вестник Кипра 10 Марта 2019
Кипр, Пакистан и лорд Редклифф - Вестник Кипра

Строки, написанные известным британским поэтом Уистеном Оденом, взяты из его стихотворения «Раскол» (Partition) и описывают деятельность Сирила Джона Редклиффа – британского юриста, сыгравшего ключевую роль в отделении Пакистана от Индии и впоследствии имевшего отношение и к Кипру:

Он прибыл в страну, объятую недовольством.
Он не был здесь прежде и сразу замучил посольство
по делу туземцев с унчаками наперевес:
у них диеты разные и жители небес.
«Время, — инструктировали в Лондоне дипломата —
не ждет. Поздно согласовывать и проводить дебаты:
единственный выход — оформить развод.
Будет лучше, просит их вице-король,
если никто не узнает, какова Ваша роль.
Что ж, для консультации найдем иной подход.
За вами всегда последнее слово». <…>

Неожиданно, что два столь далеких и непохожих государства - Кипр и Пакситан - тоже могут иметь что-то общее. Во многом так вышло благодаря тому, что и Индия и Кипр были британскими колониями.

Юрист и судья Редклифф, который с 1941 года возглавлял британское Министерство информации, был выбран для весьма специфической миссии – провести отделение Пакистана от Индии накануне объявления независимости двух государств. Выбор на него пал по той причине, что до этого он никогда не бывал где-либо восточнее Парижа и казался абсолютно непредвзятым. Он прибыл в Индию в июле, на выполнение задания ему отвели пять недель. Совершенно не будучи знакомым с местной спецификой, религиозными течениями и взаимоотношениями проживающих в Британской Индии наций, Редклифф должен был принять основополагающее для этого региона решение – провести границу между Пакистаном и Индией, учитывая также такие факторы, как естественные преграды, дороги, источники воды и ирригационную систему. Редклифф быстро осознал, что в сложившихся условиях любое решение приведет к недовольству и претензиям, поэтому решил просто сосредоточиться на выполнении данных ему в Лондоне инструкций. А инструкции были простые – районы с преобладающим исламским населением должны образовать Пакистан, а те, в которых больше проживает индусов и сикхов, должны войти в Индию.

Линия границы была им разработана к 13 августа. 15 августа Пакистан и Индия получили независимость. В этот же день Редклифф отбыл в Лондон, предварительно уничтожив все свои бумаги. Последствия этого поспешного отделения регион пожинает до сих пор. Раздел стал причиной массового насилия, переселения тысяч семей, а также нескольких военных конфликтов.

В 1956 году лорд Редклифф был назначен главой комиссии по разработке конституционных предложений для зарождающейся Республики Кипр. В это время в Турции политики искали возможность оставить Кипр в сфере своего влияния и пытались убедить Великобританию в лице лорда Редклиффа провести раздел острова, с тем, чтобы одна его часть вошла в состав Греции, а вторая – в состав Турции. Решение Редклиффа было однозначным – нет оснований для разделения острова на два образования. Кипр остался единым.

Но на этом пересечения в кипрско-пакистанской истории не заканчиваются.  В 1974 году пакистанские ВВС доставляли в Турцию медицинскую помощь и медперсонал для лечения военных и гражданских лиц, пострадавших в результате операции «Аттила». После турецкого вторжения 1974 года и образования «Турецкой Республики Северного Кипра» только два государства признали ее официально – Паксистан и Бангладеш. Впрочем, они отозвали свое решение в 1983 году.

Фото sigmalive.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер