Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Агора Пафоса: открытие ученых - Вестник Кипра 10 Марта 2019
Агора Пафоса: открытие ученых - Вестник Кипра

Департамент древностей опубликовал заявление, в котором говорится, что недавние раскопки на территории агоры (др.-греч. ἀγορά - рыночная площадь в древнегреческих городах, являвшаяся местом общегражданских собраний) античного Пафоса заставили пересмотреть ее площадь и значение для всего Кипра.

Экскавационные работы на территории агоры в 2018 году вели специалисты отделения археологии Ягеллонского университета г. Кракова (Польша). Руководила раскопками профессор Евдоксия Папучи.

Самым важным открытием ученых стал тот факт, что площадь агоры была гораздо больше, чем ранее предполагалось. Портики, окружавшие форум, были больше по площади – восточный портик был больше в два раза, а южный – в три раза. Стороны форума равнялись 160 метрам, вместо предполагаемых ранее 97, а его площадь была 2,5 гектара. В северной части агоры было найдено здание с открытым двором, датируемое эпохой императора Августа.

Новые данные ставят агору Пафоса в число самых больших форумов эллинистического мира.

В заявлении Департамента древностей говорится, что в свете результатов последних раскопок необходимо пересмотреть итоги экскавационных работ начала 1970 годов, когда в западной части форума были найдены асклепион (храм бога врачевания Асклепия, выполнявший функции стационара) и одеон (здание для проведения певческих и музыкальных состязаний).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер