Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Больницы Ларнаки и Фамагусты модернизируют - Вестник Кипра 4 Марта 2019
Больницы Ларнаки и Фамагусты модернизируют - Вестник Кипра

С 1 января 2019 года на Кипре реализуется план по автономизации лечебных учреждений. Он предполагает изменение их организационно-правового статуса. Они получили право самостоятельно формировать свой бюджет и привлекать источники финансирования для того, чтобы меньше зависеть от госбюджета. Управление лечебными учреждениями было децентрализовано: были созданы три округа (Никосии, Лимассола-Пафоса и Ларнаки-Фамагусты), администрации которых подчиняются лечебные учреждения. Создана и действует Государственная организация медицинских услуг, которая отвечает за реализацию реформы.

Издание REPORTER публикует интервью с руководителем округа Ларнаки-Фамагусты Йоргосом Каротсакисом, который рассказывает о проблемах, с которыми он столкнулся в больницах Ларнаки и Фамагусты, и путях их решения.

Больница Фамагусты, хотя и является самой маленькой на Кипре, достаточно хорошо обеспечена технически. Это позволяет медицинскому учреждению эффективно функционировать. Также будет закуплена новая медицинская техника, бюджет на это уже выделен. Сейчас активно обсуждается вопрос расширения больницы для обслуживания как местных жителей, так и туристов. В целом, развитие медицинского туризма является одним из приоритетных направлений. Для этих целей планируется расширить центр гемодиализа, чтобы он смог принимать и пациентов из-за границы. «В своем нынешнем состоянии больница Фамагусты не справляется с тем потоком, который создается в туристический сезон», - говорит Каротсакис. К началу лета эта проблема должна быть решена, отметил он.

Произведенная оценка больницы в Ларнаке показала, что все здание нуждается в ремонте и новом медицинском оборудовании. Ремонт запланирован после окончания строительства нового корпуса медучреждения. Новый корпус будет располагать 125 койками. Также планируется создать центр пульмонологии.

В обеих больницах будут открыты новые вакансии: пять врачебных вакансий, 10 мест для медперсонала, 30 вакансий медицинских ассистентов и восемь мест административного персонала.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер