Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кто покупает кипрскую недвижимость - Вестник Кипра 4 Марта 2019
Кто покупает кипрскую недвижимость - Вестник Кипра

Издание Insider предприняло небольшое исследование того, как инвестиционная программа Кипра повлияла на строительный сектор. Данные касаются периода с января по сентябрь 2018 года и основываются на информации Департамента земельного кадастрового учета и недавнем исследовании компании KPMG.

11,9% иностранцев, купивших недвижимость на Кипре, приобрели жилье класса люкс стоимостью выше 1 млн евро. Иностранцы приобрели 3 186 объектов недвижимости. Количество сделок на сумму более 1 млн евро достигло 380. Из них 123 сделки были заключены на сумму более 2 млн евро. При этом надо учитывать, что часто иностранцы приобретают несколько объектов, чтобы в сумме набрать недвижимость на 2 млн евро.

1 004 сделки были заключены с гражданами Европейского союза, 2 182 сделки – с гражданами третьих стран. Причем сделки на сумму более 1 млн заключались только гражданами третьих стран. Следовательно, 17,4% иностранцев – неграждан ЕС - приобрели себе недвижимость на сумму более 1 млн.

Сделки на сумму более 1 млн составили 5,6% от всех сделок с недвижимостью, их общая стоимость составила от 540 до 950 млн евро. Такой разброс цифр связан с тем, что в открытых источниках указывается не точная цена, а ее диапазон (от 1 до 2 млн, от 2 до 3 млн и т.д.), следовательно, можно подсчитать общую сумму сделок либо по нижней границе цены, либо по верхней.

Больше всего недвижимости иностранцы приобретали в Пафосе (79% сделок). В Ларнаке этот показатель достиг 51,5%, в регионе Фамагусты – 64,3%, в Лимассоле – 36,7%. При этом больше всего недвижимости класса люкс стоимостью выше 1 млн евро было продано в регионе Фамагусты (10,2%) и в Лимассоле (9,6%). Далее следуют Пафос (3,3%) и Ларнака (2,9%).

Таблица 1. Сделки по покупке недвижимости, заключенные иностранцами

Таблица 2. Сумма сделок по покупке недвижимости класса люкс (в млн евро)

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер