Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Новости региона Пафоса - Вестник Кипра 4 Марта 2019
Новости региона Пафоса - Вестник Кипра

Храм в муниципальном парке.

Митрополит Пафоса Георгий направил в муниципальный совет Пафоса письмо, в котором просит сообщить ему предварительное решение местных властей о возможности строительства храма в муниципальном парке города. В письме митрополит уведомляет муниципалитет, что планирует подать заявку в градостроительный департамент на получение строительного разрешения. Предполагаемая площадь храма, который планируется возвести в парке, - 730 кв. м., он займет примерно 1/3 парковой земли. Ранее митрополит Георгий провел ряд встреч на эту тему с членами муниципального совета.

История муниципального парка Пафоса начинается в 1908 году, когда шесть земельных участков, на которых расположен нынешний парк, были взяты в аренду муниципалитетом у митрополии, которая ими владела. В 1945 году муниципалитет решил выкупить землю у церковной структуры за 1 980 кипрских фунтов. До 1955 года властями было выплачено примерно 1 007 фунтов от стоимости земли. Однако в 1955 году местные власти, опасаясь, что турко-кипрская община Пафоса предъявит свои права на муниципальный парк, возвратили участки митрополии и отменили предыдущие договоренности. Согласно новому договору муниципалитету были переданы два участка из шести, еще два были взяты им в аренду.

Магазины терпят убытки.

Торговые улицы Пафоса, которые образуют городской район магазинов, терпят убытки. После периода праздников доходы вновь упали. Владельцы магазинов заявляют, что проходимость торговых улиц остается непостоянной, жестко привязанной к периодам праздников. Посетителей привлекают в основном развлекательные заведения, а вот оставлять деньги в магазинах они желают гораздо меньше.

Фото philenews.com

В Пейе восстановлен фонтан

Завершилась реставрация фонтана Пейотиссон (Vrysi ton Peyiotisson) в Пейе. Она велась последние четыре месяца. Работы вел Департамент древностей совместно с муниципалитетом. Бюджет реставрации составил 50 тысяч евро. История фонтана начинается сто лет назад, когда местные пастухи обнаружили в этом месте источник питьевой воды. До 1956 года он оставался единственным источником пресной воды для жителей Пейи. Сейчас фонтан - популярная достопримечательность этих мест. Расположен он в центре деревни, недалеко от мэрии.

Фото philenews.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер