Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Супермаркеты Кипра: где дешевле? - Вестник Кипра 3 Марта 2019
Супермаркеты Кипра: где дешевле? - Вестник Кипра

Служба защиты прав потребителей объявила о завершении исследования уровня цен в супермаркетах Кипра. Данные были собраны в течение двух дней – 25 и 26 февраля.

Для исследования были обработаны данные о 401 наименовании. Для каждого региона был сформирован «общий список продуктов», то есть список товаров, общих для всех супермаркетов. Цена каждой единицы списка сравнивалась от супермаркета к супермаркету. Из исследования были исключены товары, которые продавались со скидкой.

По итогам исследования для каждого региона была составлена сравнительная таблица. В каждой таблице указаны названия супермаркетов, в которых проводилось исследование. В первом столбце приводится цена всего общего списка продуктов. Например, в Никосии общий список продуктов состоял из 51 наименования (это значит, что в ассортименте супермаркетов региона был 51 общий товар). Дешевле всего общий список продуктов (для региона Никосии) обходился в супермаркетах Athienitis. Его стоимость составила 167,96 евро.

Это значение как самое низкое берется за основу для индекса сравнения (второй столбец каждой таблицы). Если в Athienitis он равен 100, то в Sklavenitis – 107. То есть цены на общий список товаров в супермаркете Sklavenitis региона Никосии выше на 7 единиц.

В третьем столбце указано, сколько товаров в каждом конкретном супермаркете стоит меньше, чем в других. В Athienitis региона Никосии таких товаров 33. Это значит, что из общего списка товаров (51 наименование) 33 товара стоят в Athienitis дешевле, чем в Sklavenitis, Ioannidis, Metro и Alpha Mega.

Самые низкие цены на общий список товаров для региона Лимассола и Пафоса в супермаркетах Sklavenitis. В Фамагусте выгоднее всего посещать магазины Kokkinos, а в Ларнаке – супермаркеты Stelios. Sklavenitis в этих регионах занимает второе место. Наименее выгодно для жителей Никосии и Ларнаки делать покупки в Alpha Mega, лимассольцам – в супермаркете Papas, жителям Пафоса – в магазинах P. Papamichail, жителям региона Фамагусты – в супермаркете Litsa.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер