Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские ремесла: столярное дело - Вестник Кипра 26 Февраля 2019
Кипрские ремесла: столярное дело - Вестник Кипра

Столярное дело на Кипре занимало особое место среди всех традиционных промыслов. Профессия мастера-краснодеревщика была распространена не только в Платресе, но и в Лину, где до сего дня бережно хранятся традиции обработки деревянных изделий.

В основном столяры занимались производством деревянной резной мебели и предметов интерьера, в том числе для храмов. Эта профессия была чрезвычайно трудной, она требовала постоянной концентрации и повышенной внимательности со стороны мастера. От аккуратного, красивого выполнения заказов напрямую зависел его доход и репутация. В арсенале кипрских мастеров было большое разнообразие узоров: геометрические фигуры, растения, цветы, птицы, животные и т. д. Узор всегда определялся клиентом и выполнялся строго на заказ.

Кипрские столяры пользовались набором инструментов, в который входили «симадура» (нож для нанесения узора по поверхности дерева), «рукания» (инструмент для ошкуривания поверхности) и «планья» (была необходима для полировки).

Профессия производителя деревянной резной мебели в ее традиционном исполнении была почти забыта, так как традиционные инструменты уступили место современным станкам. О днях былой славы напоминает только резная мебель в домах жителей деревни Лину.

Фото in-cyprus.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер