Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Параглайдинг на Курионе - Вестник Кипра 26 Февраля 2019
Параглайдинг на Курионе - Вестник Кипра

Античный город Курион является одним из самых впечатляющих древних мест Кипра и всего Средиземноморья. Он возник как город-государство примерно в XII-XI вв до н.э. после прибытия из материковой Греции ахейцев-колонизаторов. По легенде, это произошло после окончания Троянской войны. Курион был одним из самых богатых городов Кипра.

Здесь, среди античных руин, расцветает современный вид спорта под названием «параглайдинг» или «парапланеризм». Спортсмены облюбовали Курион с первого момента появления этого вида спорта на острове.

В Курионе есть два места для взлетов. К первому из них, который на сленге местных параглайдеров называется armpit, легко добраться, поэтому оно используется чаще всего. Тем не менее, отсюда не следует взлетать при западном ветре из-за сильной турбулентности. Место запуска под названием low sand pit используется, когда ветры усиливаются. Новые пилоты, нуждающиеся в слабом бризе при своих первых запусках, также предпочитают эту площадку.

Фото in-cyprus.com

Зона для приземления находится недалеко от пляжа. Крайне важно приземлиться на обочине, так как летом территория переполнена припаркованными автомобилями, а многие зеваки любят остановиться и посмотреть, справятся ли параглайдеры с посадкой. Окрестности также являются пастбищами для скота. Пастухи появились здесь за много лет до того, как парапланеризм развился на Кипре, поэтому уважать их желания и не мешать животным - значит уважать землю, на которой вы занимаетесь спортом.

Заниматься парапланеризмом здесь можно в основном при юго-западном ветре. Когда ветер дует с юго-запада, весь хребет окружен ровными воздушными потоками. По мере того, как ветер смещается к западу, его сила увеличивается. При таком ветре только опытные парапланеры могут использовать потоки воздуха для полетов. При западном ветре значительно усложняется посадка. Всем параглайдерам настоятельно рекомендуется завершать полеты при первом появлении «барашков» на волнах и помнить, что если вы сомневаетесь в безопасности полета, то лучше и не стартовать.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер