Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Бронзовая птица снова украдена - Вестник Кипра 23 Февраля 2019
Бронзовая птица снова украдена - Вестник Кипра

Фото paphoslife.com

Популярная скульптурная композиция «Девочка с воробушком» снова подверглась акту вандализма. Одна из бронзовых птичек была похищена вскоре после того, как все четыре воробушка были восстановлены скульптором Йотой Иоанниду.

Напомним, скульптурная композиция появилась в Пафосе 9 октября прошлого года. Как и другие работы Иоанниду (например, «Маленький рыбак» или Sol alter), она сразу же стала популярной среди туристов и заняла место среди достопримечательностей города. 8 января одна из птиц пропала, а вскоре были украдены и оставшиеся.

Полиция взялась за поиски злоумышленника, но, к сожалению, не смогла установить его внешний вид, так как обзор камер слежения загораживали ветки дерева. Птички вернулись на постамент 12 февраля, но вскоре одна из них снова пропала. Йота Иоанниду заявила, что она сообщила о краже в полицию и муниципальным властям. По ее словам, все птицы должны быть удалены до тех пор, пока она не придумает способ закрепить их максимально безопасно, чтобы исключить новые похищения. «Какой смысл воровать их? – негодует скульптор. - Это произведение принадлежит людям!».

По словам Иоанниду, мэр Пафоса Федонас Федонос заверил ее, что, когда через несколько недель здесь откроется кафе, в котором будут установлены камеры, и приток людей станет еще больше, бронзовые птицы будут в безопасности.

Воробьи - важная часть скульптурной композиции. Один из них сидит в руках девочки, еще три птицы расположены справа и слева. Работа над скульптурой заняла 10 месяцев, еще месяц потребовался, чтобы воссоздать украденных птиц, которые были прикреплены к бронзовым стержням в мраморном основании.

Скульптор уверена, что вся ситуация – это позор, раз для защиты произведений искусства требуются такие основательные меры безопасности.

Фото paphoslife.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер