Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Защитники животных за стерилизацию бездомных кошек - Вестник Кипра 24 Февраля 2019
Защитники животных за стерилизацию бездомных кошек - Вестник Кипра

Ветеринарные службы объявили, что в этом году по всему острову будет запущена третья фаза программы стерилизации бездомных кошек. На нее будет потрачено 75 тысяч евро.

Напомним, в августе 2017 года Кабинет министров принял решение о принятии мер по сокращению численности бездомных кошек и собак. Первая фаза программы проходила в декабре 2017 года, вторая – в июне 2018.

Право на проведение стерилизации имеют все официально работающие ветеринарные клиники острова. Бюджетные средства будут распределены между ними поровну.

Партия защиты животных приветствовала правительственную инициативу, но призвала ветеринарные службы сообщить, предпринимались ли меры по учету беспризорных животных, поскольку для оценки эффективности программы необходимы обновленные данные об увеличении или уменьшении количества бездомных кошек и собак.

«Всем прекрасно известно, что в программе имелись слабые места, упущения и, возможно, ошибки», - заявил представитель Партии защиты животных, выразив надежду, что «ветеринарные службы уже собрали результаты реализации двух фаз программы».

Цифры должны показать, имеет ли программа результат или, наоборот, нуждается в корректировке до начала ее третьей фазы в этом году.

Ранее комиссар по защите окружающей среды Иоанна Панайоту заявляла, что стерилизация является самым гуманным способом ограничения численности бродячих животных.

Нестерилизованные бродячие животные производят потомство 2-3 раза в год. У кошки может родиться до семи котят.

Проблема бездомных животных касается и собак. По данным общественной организации «Голос в защиту животных», около 170 тысяч собак ежегодно оказываются на улице, из-за того, что их бросили хозяева. Часть из них погибает на проезжей части, часть оказывается в приютах, еще часть гибнет от ядов, которыми травят бездомных животных. Около 20 тысяч собак умирает в приютах или ветеринарных клиниках в результате процедуры эвтаназии.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер