Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Совет поможет наладить новые контакты - Вестник Кипра 22 Февраля 2019
Совет поможет наладить новые контакты - Вестник Кипра

20 февраля в Москве прошло ежегодное общее собрание Делового совета по сотрудничеству с Кипром. В течение многих лет эта организация занимается развитием деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между российскими и кипрскими компаниями и предпринимателями. В работе совета принимают участие руководители крупных российских предприятий, государственных структур и общественных объединений.

В связи с расширением спектра деятельности Совета, созданного Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в 2010 году, решено было изменить название организации. Теперь Деловой совет по сотрудничеству с Кипром будет именоваться Российско-кипрским деловым советом. Члены Совета утвердили новую концепцию развития Совета и план работы на 2019 год. В состав Совета были приняты новые члены: Красногорская торгово-промышленная палата и Авиационно-образовательный центр «Туполев».

Презентуя концепцию развития организации, заместитель председателя РКДС Сергей Хрусталев особо отметил, что Совет будет работать одновременно в нескольких направлениях, что поможет значительно увеличить эффективность деятельности и скорость принятия важных решений.

Исполнительный секретарь Совета Сергей Шмаков поделился актуальной информацией о деятельности Совета по административному сопровождению различных проектов и поддержке торгово-экономического сотрудничества между Россией и Кипром.

Член совета, председатель Ассоциации дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Георгий Мурадов рассказал об истории деловых отношений с Кипром и о предложениях, которые высказывались во время недавних российско-кипрских встреч на разных уровнях.

Руководитель Санкт-Петербургского национального исследовательствого университета информационных технологий и оптики Игорь Мешковский перечислил ряд научных и прикладных проектов, в том числе работу по проекту «Чистый Кипр», которую его университет проводит совместно с кипрскими партнерами.

Директор по развитию филиалов и представительств Московского Политеха Е.Я. Бутко рассказал участникам собрания о том, что Московский Политех, открывший свое представительство в Республике Кипр, в рамках двухсторонних контактов с Университетом Никосии (Никосийский университет) (UNic) и Европейским университетом Кипра (European University Cyprus) разрабатывает совместные образовательные программы по направлениям подготовки бакалавров и магистров:
- «Открытые и большие данные (Big end Open date)» в рамках направления подготовки бакалавров 01.03.02 Прикладная математика и информатика;
- «Технология биосовместимых материалов» в рамках направления подготовки магистров 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов;
- «Промышленный дизайн» в рамках направления подготовки магистров 54.04.01 Дизайн.

Президент Союза «Московская торгово-промышленная палата» Владимир Платонов остановился на позитивном опыте сотрудничества с кипрскими коллегами по организации форумов и деловых встреч. 

Соучредитель холдинга «Вестник Кипра» Наталия Кардаш представила справку о деятельности российского и кипрского бизнеса, а также рассказала о программе ближайших мероприятий – конгресса BEST INVEST и Кипрско-российского фестиваля, в которых члены Совета примут активное участие.

Олег Рассказов, заместитель генерального директора АОЦ «Туполев» обрадовал присутствующих, поделившись планами об планируемом открытии производственных площадей на Кипре, которые будут использоваться для сборки самолетов и совместных проектах с кипрскими партнерами и правительственными структурами, которые сейчас находятся в стадии рассмотрения и будут обсуждаться на заседании межправительственной комиссии 27-28 февраля в Москве.

Важно отметить, что председатель Совета Михаил Кузовлев и заместитель председателя Сергей Хрусталев принимают активное участие в работе Российско-кипрской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая в 11-й раз пройдет в Москве 27-28 февраля 2019 г.

На очередном заседании Комиссии будут обсуждаться предложения участников Делового совета. В итоговый протокол XI сессии Российско-кипрской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству будут включены предложения участников Российско-Кипрского делового совета:
• Создание Экспертного совета стратегических инициатив;
• Создание Территорий опережающего развития на территории Республики Кипр.

СПРАВКА ВК:

Среди целей Совета:
• продвижение российского бизнеса на рынки Республики Кипр и привлечение кипрских инвестиций в Россию, поддержка прав и законных интересов российских предпринимателей в их взаимоотношениях с российскими и кипрскими официальными и коммерческими структурами;
• повышение роли заинтересованных представителей бизнес-сообщества Российской Федерации и Республики Кипр при формировании и реализации государственной политики в области российско-кипрских экономических связей;
• объединение усилий и организация конструктивного диалога предпринимательских кругов Российской Федерации и Республики Кипр, заинтересованных в поступательном развитии и повышении эффективности российско-кипрского делового сотрудничества.

Основные направления деятельности:
• выработка скоординированной позиции делового сообщества Российской Федерации в отношении взаимодействия с кипрскими партнерами и работы на рынках Республики Кипр;
• поиск совместных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации и Республики Кипр;
• налаживание взаимодействия деловых кругов Российской Федерации с органами законодательной и исполнительной власти Республики Кипр, участие в подготовке и реализации российско-кипрских соглашений и программ в области торгово-экономических связей, в разработке соответствующих нормативных правовых актов;
• предоставление информационных услуг и оказание консультационной поддержки заинтересованным российским и кипрским предпринимателям, в том числе поиск деловых партнеров.

Главные направления работы Совета на 2019 год:
• административное сопровождение проектов и Торгово-экономическое сотрудничество;
• сотрудничество в сфере АПК;
• сотрудничество в сфере туризма;
• сотрудничество в сфере архитектуры и строительства;
• развитие межбанковского и финансового сотрудничества;
• развитие сотрудничества в образовании и культуре.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер