Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Цифровые технологии в кипрских школах - Вестник Кипра 22 Февраля 2019
Цифровые технологии в кипрских школах - Вестник Кипра

Министерство образования и культуры запускает пилотный проект по продвижению новых технологий и инноваций в сфере школьного образования. Одно из нововведений коснется школьных учебников – их будут оцифровывать и закачивать в память планшетных устройств, которые, в свою очередь, будут выдаваться ученикам.

Об этом на пресс-конференции сообщили глава Министерства образования и культуры Костас Хамбьяурис и министр транспорта Василики Анастасиаду. В рамках эксперимента начальным школам будут выделены 74 планшета, средним школам – 100. У планшетов будет отключена камера и возможность подключения к беспроводным сетям. В список школ, где будет проводиться этот пилотный проект, вошли учебные заведения в селениях и деревнях острова.

Кроме того, в начальной школе будет введено преподавание азов информатики, а в средней школе - преподавание предмета «робототехника». Также в рамках пилотного проекта ученики средней школы смогут пройти специальные курсы и получить диплом ECDL (European Computer Driving License).

Выступая перед прессой, министр Хамбьяурис отметил, что «реализация этого проекта будет способствовать развитию ключевых навыков учащихся, которые необходимы им в современном обществе, ориентированном на знания и информацию». Он рассказал, что в его ведомстве начал действовать комитет по продвижению новых технологий и инноваций в сфере образования. В него вошли наблюдатели от всех образовательных организаций, представители Университета Кипра и сотрудники министерства. «Цель комитета – разработка стратегии эффективного внедрения новых технологий на всех уровнях обучения», - сказа министр.

Василики Анастасиаду от лица Министерства транспорта, коммуникаций и общественных работ приветствовала инициативу Министерства образования, заверив, что ее ведомство готово развивать сотрудничество в этом направлении.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер