Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Руководители МИД России и Кипра встретятся в Москве - Вестник Кипра 22 Февраля 2019
Руководители МИД России и Кипра встретятся в Москве - Вестник Кипра

Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис находится в Москве с рабочим визитом. Сегодня с ним проведет встречу глава МИД России Сергей Лавров.

По сообщению ТАСС, на предстоящей встрече министры обсудят широкий спектр двусторонних вопросов, а также перспективы отношений РФ с Евросоюзом, урегулирование «кипрского вопроса» и ситуацию в Восточном Средиземноморье. В российском МИДе выразили надежду, что визит Христодулидиса послужит дальнейшему укреплению многопланового сотрудничества между двумя государствами. Как заявил в интервью Кипрскому агентству новостей сам Христодулидис, в ходе переговоров у глав МИДов будет возможность обсудить взаимоотношения обеих стран и обменяться мнениями по широкому спектру вопросов.

Встреча будет проходить в закрытом режиме в присутствии делегаций двух стран. После этого состоится пресс-конференция, на которой будут подведены итоги переговоров.

Напомним, главы внешнеполитических ведомств России и Кипра провели 5 декабря официальные телефонные переговоры, в результате которых договорились о встрече в течение ближайших месяцев, обсудили двухстороннее сотрудничество и развитие событий в регионе Восточного Средиземноморья, а также вопросы, касающиеся отношений ЕС и России.

Издание Kathimerini сообщает, что на встрече будут подниматься две животрепещущие темы. Первая из них - заявление об укреплении сотрудничества по безопасности, которое в ноябре подписали Кипр и США. Вторая тема – продление до конца июля 2019 года срока полномочий миротворческого контингента ООН, базирующегося в буферной зоне острова.

Предыдущий визит Никоса Христодулидиса в Москву состоялся в апреле 2018 года.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер