Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Приток воды в дамбы близок к очередному рекорду - Вестник Кипра 21 Февраля 2019
Приток воды в дамбы близок к очередному рекорду - Вестник Кипра

Дамбы острова полны на 69,7%, объем воды в них составил 202,7 млн кубометров, что более, чем в три раза превышает показатели прошлого года.

Федрос Руссис, старший инженер Департамента развития водных ресурсов, сообщил, что каждые 3 миллиона кубометров воды, поступающей в плотины, увеличивают запасы еще на 1%.

Ожидается, что в течение следующих нескольких месяцев объем воды увеличится до 75% или даже 80%. Руссис, однако, заявил, что нынешние дожди не смогут достигнуть рекордных уровней 2012 года, когда почти все водохранилища были близки к полному заполнению. «Чтобы заполнить резервуары, у нас на протяжении всей зимы должна быть экстремальная ситуация с сильными затяжными осадками, как в январе этого года. Это явление, которое статистически происходит на Кипре каждые 30 лет. Поэтому лично я считаю маловероятным, что оно повторится в этом году», - сказал Руссис.

Январские дожди привели к рекордным показателям поступления воды в резервуары – 118,1 млн кубометров за месяц. «Следующий рекорд, который мы ожидаем побить, - это общий годовой приток. В настоящее время мы имеем приток 172 млн кубометров», - сказал инженер.

Руссис отметил, что запасенной воды достаточно, чтобы удовлетворить потребности жителей и сохранить запас на будущие годы. «Если бы не было таких обильных дождей этой зимой, у нас были бы серьезные проблемы», - добавил он.

Курис, самая большая дамба острова, в настоящее время заполнена на 59% (по сравнению с 15,1% в тот же день в прошлом году). Аспрокреммос заполнен на 91%, а Еврету - на 70%.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер