Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Традиционные ремесла Платреса - Вестник Кипра 21 Февраля 2019
Традиционные ремесла Платреса - Вестник Кипра

Основной профессией жителей селения Платрес была обработка и отделка дерева, а также горшков. Ручной станок был основным инструментом резчиков по дереву и горшечников. Он состоял из двух толстых балок, которые были прямоугольными и располагались параллельно полу.

Точение дерева требовало мастерства и внимания. Для начала кусок дерева нужно было обработать с помощью рубящего молотка, чтобы подготовить основу под узор. Затем его ставили на токарный станок. У ремесленников имелись зубила разных видов - круглые, плоские, средние, узкие. Мастер поворачивал кусок дерева на станке и одновременно обрабатывал его долотом. Самыми распространенными декоративными узорами на дереве были розы, ветви, цветы и множество геометрических фигур. Украшение также выполнялось в соответствии с пожеланиями заказчика. К сожалению, это ремесло почти исчезло. Сейчас о нем напоминает мебель, украшающая традиционные дома деревни Като Платрес.

Многие жители работали на открытых кирпичных и черепичных заводах. Они просеивали глину и выбрасывали из нее все камни. Затем помещали ее в специальные формы и ставили в печи для обжига. Ремесло изготовления кирпича ручной работы сохранялось в Като Платресе до конца ХХ века.

Производитель стеганых одеял - еще одна традиционная профессия, которая совсем недавно исчезла. Мастер изготавливал хлопковые стеганые одеяла, матрасы, диваны, кушетки и кресла. Он ходил по деревням и рекламировал свои товары. Мастер всегда носил с собой деревянный инструмент в форме стрелки, который регулировался рычагом. Он брал хлопок и скатывал из него маленькие ватные шарики. Затем укладывал хлопок в толстую тканевую сумку, ударял по ней своим инструментом и сшивал ее концы, чтобы сделать одеяло. Пока создатель стеганого одеяла мягко ударял о его поверхность, он должен был наблюдать за тем, как хлопок распределялся. Одеяло сшивалось только тогда, когда хлопок распределялся равномерно.

Сапожники также были довольно популярны в деревне до конца ХХ века. Они делали обувь, в основном, сапоги, из кожи животных для местных фермеров. Основными инструментами были брусок для заточки («ладаконо»), а также «донетагра» - длинная стальная бритва для резки кожи, гибочный станок и нож для нарезания толстой нити, называемый «рафиди». Обувь красили черной краской на основе уксуса («ксидья»). Сапожники бродили по соседним деревням и ремонтировали обувь прямо на месте.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер