Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самые красивые деревни региона Ларнаки - Вестник Кипра 24 Февраля 2019
Самые красивые деревни региона Ларнаки - Вестник Кипра

Лефкара. 

Горная деревня Лефкара разделена на два района - Пано Лефкара («верхняя Лефкара») и Като Лефкара («нижняя Лефкара»). Она известна во всем мире своей кружевной вышивкой и филигранным серебром.

Деревня расположена у подножия Троодоса, на высоте 650 м над уровнем моря, в 43 км от Ларнаки. До нее можно добраться по трассам A5, A1 и E105.

Селение получило свое название от известняковых скал региона («лефка ори», что значит «белые горы»). Вид деревни очень живописен, с узкими извилистыми улочками и традиционной архитектурой, со старыми домами и терракотовыми крышами. Женщины в деревне часто сидят у входа в свои дома и вышивают всемирно известные кружевные украшения - «лефкаритика», которые производятся в деревне с венецианских времен и включены в Список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посетители могут узнать все как о кружевах, так и о втором традиционном ремесле этой деревни – изготовлении серебряных предметов, в Центре ремесел в Лефкаре, в Музее традиционной вышивки и ювелирного дела, а также в различных мастерских, где вы можете наблюдать за работой мастеров.

Среди других интересных мест деревни - местный Этнологический музей, старый фонтан, старая оливковая мельница и владение Oliva Terra – Ktima Sophokleous, где можно прогуляться по оливковым садам и узнать все о «жидком золоте» Кипра. В деревне также есть красивые и древние храмы, в том числе, церковь Честного Креста и храм Архангела Михаила в Като Лефкаре. В нем сохранились фрески, датируемые XII и XV веками.

Популярный ежегодный фестиваль в Лефкаре проводится каждый август и включает в себя музыкальные, танцевальные, театральные и ремесленные выставки, где посетителям всегда рады. Деревня также считается одной из остановок на винном маршруте №7, который охватывает территории горных деревень регионов Ларнаки и Никосии.

Фото in-cyprus.com

Горные деревни.

Эти деревни располагаются в местности, которая предлагает всем посетителям захватывающий дух вид на остров.

Здесь ревностно сохраняются традиции, местные развлечения и небольшие народные промыслы. Потрясающие окрестности остались нетронутыми, а богатые краски природы еще более усиливаются за счет традиционной архитектуры, старых церквей и монастырей. Среди самых популярных деревень - Тохни, Скарину, Като Дрис, Вавла, Айи Вавациньяс, Ора и Оду. Все они идеально подходят для однодневной поездки и предлагают множество разнообразных достопримечательностей, а также традиционный теплый прием.

Фото in-cyprus.com

Деревни на побережье.

Они славятся тем, что предлагают спокойный пляжный отдых в единении с природой. Эти селения становятся все более популярными в качестве мест для отдыха круглый год. К западу от Ларнаки расположены селения Перволья, Мазотос, Аламинос, Агиос Феодорос, Марони и Зиги. Каждая из этих деревень обладает своим шармом и индивидуальным стилем отдыха: от традиционных рыбацких гаваней с самым свежим уловом до мест, идеальных для яхтинга и других видов спорта.

Фото cyprusalive.com

Кити.

Расположенное в 11 км к юго-западу от Ларнаки, селение Кити представляет собой смесь старого и нового. Здесь можно встретить как один из лучших и всемирно известных образцов ранневизантийского искусства (храм Ангелоктисти, в котором сохранилась мозаика VI в.), так и лучший пляж для кайтсерфинга - набирающего популярность современного вида спорта (пляж Софтадес или The Spot).

В Кити также расположена одна из четырех венецианских сторожевых башен острова – «Башня Регины» (сказочной царевны из кипрского фольклора) на холме Ано Лапки.

Фото in-cyprus.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер