Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мост Челефос недоступен из-за дождей - Вестник Кипра 22 Февраля 2019
Мост Челефос недоступен из-за дождей - Вестник Кипра

Венецианский мост Джелефос (или Челефос), прекрасно известный туристам и жителям острова, в эту зиму стал совершенно недоступным из-за прошедших дождей. Река Диаризос, которая протекает здесь, вышла из берегов и затопила все вокруг. Но как только в горы придет настоящая кипрская весна, мост снова станет местом прогулок и посещений.

Построенный венецианцами мост Джелефос находится в Пафосском лесу, в 6 км от деревни Агиос Николаос. Это самый крупный из сохранившихся на Кипре венецианских мостов. Его длина составляет 30 м, высота – 8 м, а ширина - 3,2 м. Основание места покоится на речных камнях. Здесь проходил торговый маршрут, по которому на верблюдах и ослах в Пафос доставлялись товары.

Немного истории

Появление венецианских мостов в горах Троодоса связано с правлением венецианцев, которым Кипр был необходим как база в Восточном Средиземноморье. При венецианцах на острове по последнему слову техники были возведены оборонительные сооружения – крепостные стены и бастионы Никосии, Фамагусты и Кирении. Для доставки грузов из горных районов острова в порты строились дороги и мосты через горные реки. Караваны верблюдов и ослов везли по этим дорогам товары для продажи в странах Европы и Ближнего Востока.

Как же венецианцы завладели островом?

Король Кипра из династии Лузиньянов Иаков II женился на венецианке Катерине Корнаро, происходившей из знатной и богатой семьи. Фамилию Корнаро прославили четыре дожа, а также известные мореплаватели, торговцы и промышленники. Кипр входил в сферу интересов семьи Корнаро — они владели здесь несколькими сахарными заводами и экспортировали продукцию Кипра в Венецию и далее в другие страны Европы. Через год король Иаков умер якобы от болезни желудка. Катерина в тот момент была беременна, но и ее сын, наследник кипрского престола, прожил всего год и скончался. У историков есть основания полагать, что венецианцы таким образом прокладывали себе дорогу к господству над островом.

Фактически страной правил совет во главе с дядей королевы, Андреа Корнаро. Вспыхнул заговор — заговорщики обвинили Андреа Корнаро и его сподвижников в смерти короля и убили Андреа. Между тем Катерина Корнаро приняла предложение о браке с королем Неаполя. Для Венеции это означало потерю острова. Венецианцы расстроили свадьбу и вынудили Катерину отречься от престола, что и произошло в 1489 году. Остров перешел к Венеции.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер