Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Врачи готовы к диалогу по реформе медобслуживания - Вестник Кипра 20 Февраля 2019
Врачи готовы к диалогу по реформе медобслуживания - Вестник Кипра

Кипрский союз врачей готов к диалогу о реализации реформы здравоохранения, но остается на прежних позициях. Об этом заявил пресс-секретарь союза Васос Иконому. Вечером 19 февраля медики провели собрание управляющего совета союза врачей, на котором вновь обсуждали реформу и введение Генеральной системы медицинского обслуживания (ГЕСИ).

«Мы решили единогласно, что остаемся верными своим позициям о внедрении ГЕСИ и продолжим выполнять решения нашего общего собрания, которое является вышестоящим органом», - сказал пресс-секретарь журналистам. «У нас был выбор – либо следовать указаниям общего собрания, либо всем вместе подать в отставку и передать руководство Кипрским союзом врачей другим людям», - отметил Иконому. Они выбрали первый вариант. Он рассказал, что врачебный опыт, который имеют все члены управляющего совета, позволяет им видеть белые пятна и слабые места в плане реализации реформы.

Он добавил, что совет сформировал рабочую группу, которая будет принимать участие в рабочих встречах с Министерством здравоохранения. Она постарается зафиксировать основные ключевые пункты, чтобы иметь возможность продвинуться в диалоге. Иконому уверен, что важен не столько сам момент запуска реформы, сколько ее успех. «Возможный провал ГЕСИ оставит граждан в ужасном положении», - уверен он. Комментируя вопрос об отказе многих врачебных ассоциаций от участия в реформе, он сказал: «Путь люди во власти задумаются, чем вызвана такая реакция врачей, может быть, стоит усовершенствовать план реформы».

Помимо встреч в министерстве, врачи также проведут ряд встреч с представителями Организации медицинского страхования, чтобы прояснить свои позиции.

Напомним, вычеты из доходов в пользу ГЕСИ начнут взиматься со следующего месяца. Вступить в систему имеют право граждане Кипра, граждане ЕС, проживающие на острове, а также иностранцы, имеющие разрешение на длительное проживание. Каждый бенефициар системы будет обязан прикрепиться к одному из частных врачей. Тот будет отвечать за их здоровье и, в случае необходимости, выписывать направление к специалисту или на стационарное лечение. В случае, если гражданин захочет посещать специалистов узкого профиля без направления личного врача, он должен будет платить в бюджет дополнительный взнос из своих доходов. Без направления и дополнительных выплат будут возможны следующие визиты:
- к гинекологу для девушек старше 15 лет,
- к врачам отделения несчастных и экстренных случаев,
- к стоматологу для профилактики стоматологических заболеваний.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер