Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Парк Педиэос пройдет через Зеленую линию - Вестник Кипра 18 Февраля 2019
Парк Педиэос пройдет через Зеленую линию - Вестник Кипра

Линейный парк вдоль поймы реки Педиэос в Никосии планируется продлить на оккупированную территорию.

Подробное обоснование проекта уже выполнено, есть надежда, что реализация может начаться в ближайшее время. Бюджет на это выделит ЕС. Согласно объявлению на веб-сайте представительства Европейской комиссии на Кипре, линейный парк на территории «ТРСК» будет включать в себя инфраструктуру по защите от наводнений, велосипедные и пешеходные дорожки, зоны отдыха и информационные стенды.

Линейный парк в пойме реки Педиэос. Фото In-Cyprus.com

«Проект направлен на то, чтобы объединить две кипрские национальные общины через создание зон для рекреации», - сказано в обосновании. Бюджет расширения парка составит 17,7 млн евро. Проект был представлен 5 декабря на совещании на высшем уровне, в котором приняли участие генеральный директор Службы поддержки структурных реформ ЕС Маартен Вервей, специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава миротворческого контингента Элизабет Спехар, представители двух общин - мэр Никосии Константинос Йоркаджис и «мэр» оккупированной части Никосии Мехмет Харманджы.

К реализации с начала 2019 года также готовы следующие проекты:
- расширение очистных сооружений в Морфу и Фамагусте,
- создание завода по компостированию органических отходов в Никосии.

Напомним, река Педиэос несколько недель назад явилась источником проблем для коммунальных служб. В результате обильных дождей она была заполнена мусором и посторонними предметами, принесенными потоком воды. Главы муниципалитетов Строволоса, Лакатамии и Никосии (именно по их территории протекает река) дали указания по немедленной очистке поймы от мусора.

Прошедшие дожди вновь содействовали наполнению дамб острова. В них сконцентрировано 187,1 млн кубометров воды, что соответствует 64,3%. Полностью заполнены 11 водохранилищ: Гермассойя, Полемидия, Мавроколимбос, Аргака, Помос, Агиа Марина, Ксильятос, Калопанайотис, Тамасос, Клиру и Солеа. Приближается черед дамбы Визакья, которая на сегодняшний день полна на 95,2%. Резервуар Курис полон на 54,7% и вмещает 62,8 млн кубометров воды.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер