Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пенсионные выплаты: отвечаем на вопросы читателей - Вестник Кипра 15 Февраля 2019
Пенсионные выплаты:  отвечаем на вопросы читателей - Вестник Кипра

Продолжаем публикацию ответов на вопросы читателей, которые мы задали профессионалам во время конференции BEST LEGAL осенью прошлого года. Вопросов было много. В каждом выпуске публикуем часть вопросов и ответов (начало в ноябрьском выпуске, окончание – в выпуске «Вестника Кипра» от 1 марта).

РАСЧЕТ ПЕНСИИ

На основании каких параметров рассчитывается пенсия (размер и общая сумма выплат, стаж и пр.). Учитываются ли при этом, например, кредит на жилье или количество детей?

Есть формула. Принципы и параметры для расчетов пенсии приведены в статье, опубликованной в прошлом выпуске газеты. Ее можно найти на сайте www.vkcyprus.com по запросу «пенсия» или по ссылке https://vkcyprus.com/useful/7067-pensionnoe-obespechenie-na-kipre. При расчете пенсии учитывается количество иждивенцев, но не учитывается наличие кредита на жилье. Самый простой способ узнать размер своей пенсии: зарегистрироваться на государственном веб-портале «Ариадни» (Ariadni, https://cge.cyprus.gov.cy) и внести в систему требуемые данные. Расчет будет произведен автоматически.

АРМИЯ И УЧЕБА

Входят ли в стаж служба в армии, учеба в университете (на Кипре или в другой стране)? Если да, то как это можно оформить?

Да, годы службы в армии Кипра и учебы в университете входят в стаж. Для этого нужно заполнить и подать в Службу социального страхования бланк YKA-1-011 для отслуживших в кипрской армии и бланк YKA1-010 для студентов, старше 16 лет.

КИПРИОТ ИЛИ НЕТ?

В чем отличие в начислении и выплате пенсии гражданам третьих стран и киприотам (европейцам)?

Отличий нет. Суммы пенсий рассчитываются идентично вне зависимости от того, когда заявителем получено европейское гражданство или является ли пенсионер гражданином другой страны (при условии, что он платил взносы не менее 15 лет и отвечает всем остальным критериям или имеет право претендовать на социальную пенсию).

ВОЗРАСТ

С какого возраста можно выходить на пенсию? Если какие-то исключения с возможностью досрочного выхода?

Пенсионный возраст наступает в 65 лет, и для того чтобы получать пенсию на Кипре, нужно проработать минимум 15 лет (или 780 недель) со дня постановки на учет в Фонде социального страхования.
Досрочный выход на пенсию в 63 года возможен в следующих случаях.
1. Общее количество реальных и ассимилированных базовых единиц составляет не менее 70% от лет реального отработанного стажа.
2. Он/она получали пенсию по инвалидности непосредственно до достижения 63 лет.
3. Возраст человека составляет от 63 до 65 лет, и он/она имели бы право получать пенсию по инвалидности, если бы им не исполнилось 63 года.

КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

Куда нужно обращаться людям для оформления пенсии, и какие документы подавать?

Прежде всего, заполняется и подается в Службу социального страхования бланк YKA-3-010 и свидетельство о рождении для заявителей, которые не были рождены на Кипре.
Также, в зависимости от каждой индивидуальной ситуации, возможна подача следующих документов:
• свидетельство о браке, если заявитель женат;
• свидетельство о рождении для каждого несовершеннолетнего ребенка, родившегося в любой другой стране;
• свидетельство об учебе для каждого ребенка, который учится на момент подачи заявления;
• свидетельство о военной службе для каждого сына, который служит в армии на момент подачи заявления.

Более того, если заявительница является женщиной, ей придется представить бланк YKA-430 для ассимилированных лет страхования для каждого ребенка, которого она родила.

Если заявитель является мужчиной, он должен будет подать форму YKA-1-011 для ассимилированных лет страхования за время несения военной службы.

Заявитель также должен подать форму YKA1-010 для ассимилированных лет обучения в возрасте от 16 лет.

КТО ПОЛУЧИТ СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ?

Есть ли минимально гарантированная пенсия для домохозяек или людей с маленьким стажем (граждан Кипра)? Кто имеет право на ее получение? Есть ли верхний предел размера пенсии?

Социальная пенсия выплачивается лицам, достигшим 65-летнего возраста и не имеющим пенсионного дохода или имеющим пенсионный доход, размер которого меньше размера социальной пенсии. Она равняется 81% от базовой. Данный вид пенсии выплачивается всем постоянным резидентам Кипра, которые прожили минимум 20 лет на Кипре или в одной из стран ЕС после 40-летнего возраста или минимум 35 лет после достижения 18 лет.

КАК ПЕРЕВЕСТИ ВЗНОСЫ В РОССИЮ?

Можно ли гражданину России, официально проработавшему на Кипре некоторое число лет, при отъезде с Кипра перевести выплаченные за время работы здесь пенсионные отчисления в пенсионный фонд своей страны?

К сожалению, это сделать невозможно. Между Россией и Кипром нет договора в этой сфере.

МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ЗА РУБЕЖОМ?

Как оформить получение кипрской пенсии за рубежом? Сколько по времени может занять этот процесс, и можно ли его вести, уже покинув остров?

Для этого нужно подать бланк YKA-3-010 и реквизиты банковского счета. Не обязательно приезжать на Кипр. Можно это сделать в электронном письме с предоставлением всех контактных данных. По времени процесс может занять около 4 месяцев. Если, однако, человек проработал в течение нескольких лет в другой стране ЕС, это может занять больше времени, поскольку Служба социального страхования на Кипре должна будет попросить у властей этой страны направить им соответствующую информацию и/или документы.

Например, если человек работал 33 года, которые дают право на пенсию с Кипра, и он/она проработали 25 лет на Кипре, но до этого он/она проработали 8 лет в стране или странах ЕС, работники службы социального страхования на Кипре должны будут связаться с соответствующими органами из других стран и подтвердить, что человек завершил 33 года работы в ЕС.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер