Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Памятник погибшим и пропавшим без вести в районе Агиос Афанасиос - Вестник Кипра 28 Января 2019
Памятник погибшим и пропавшим без вести в районе Агиос Афанасиос - Вестник Кипра

В муниципалитете Агиос Афанасиос, в непосредственной близости от храма апостола Луки, св. Марины и св. Фирса (располагается недалеко от кольцевой развязки Агиос Афанасиос, его прекрасно видно с трассы), находится Площадь павших и пропавших без вести во время турецкого вторжения.

На этой площади с 2010 года установлен монумент в память о героях 1974 года. Монумент, созданный скульптором Филиппосом Япанисом, был открыт в честь солдат, погибших в боях на Пентадактилосе, в долине Месаории и Морфу. На памятнике выгравировано 110 имен. Это большое число, оно означает, что в каждой семье, жившей в тех районах, был кто-то, кто не вернулся с поля боя.

Скульптор Ф. Япанис, сам беженец из Фамагусты, считает памятник одним из главных своих проектов.

Бронзовая композиция имеет вид корабля, как будто обрубленного на половине, что символизирует разделение острова. На корабле изображен характерный для древнегреческих триер глаз, который отсылает зрителей к кораблю Одиссея, возвращающегося домой на Итаку. У корабля есть и якорь – символ родной гавани. Парус, символ свободы, символизирует всех узников тюрем и лагерей, которым удалось вернуться.

Муниципалитет Агиос Афанасиос расположен на территории одноименного селения, где после 1974 года обосновались беженцы с оккупированных территорий.

 Фото allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер