Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В каких странах граждане Кипра могут получить бесплатное высшее образование - Вестник Кипра 28 Января 2019
В каких странах граждане Кипра могут получить бесплатное высшее образование - Вестник Кипра

Зачастую при выборе университета вопрос финансов стоит очень остро. Хотя различные гранты и стипендии (о возможности получения которых мы поговорим в отдельной статье) помогают хотя бы частично покрыть расходы на обучение, многие абитуриенты пытаются найти наиболее бюджетные варианты. Давайте их рассмотрим.

Кипр. Самым привлекательным с финансовой точки зрения для киприотов является обучение в государственных Университете Кипра (расположенном в Никосии) и Технологическом Университете Кипра (в Лимассоле). В обоих ВУЗах подавляющее большинство бакалаврских программ бесплатны, стоимость магистерских и докторских курсов очень мала, и ее можно полностью покрыть стипендиями и платой, которую получают студенты за помощь в преподавании базовых курсов и работу в лабораториях.

Греция. Страна с очень низкой стоимостью жизни и относительно дешевой арендой жилья. Стоимость авиабилетов и родной язык – дополнительные плюсы при выборе Греции для обучения. Высшее образование в Греции бесплатно для иностранцев, при этом крупнейшие университеты входят во все рейтинги лучших ВУЗов мира.

Германия. Обучение бесплатное, высокое качество образования. Для многих специальностей можно найти англоязычные программы, практически во всех университетах можно пройти вступительный курс немецкого языка. При поступлении необходимо оплатить небольшой административный взнос (около 100-200 евро).

Австрия. Оплачивается небольшая сумма при зачислении, обучение бесплатно.

Норвегия. Обучение бесплатно, но, чаще всего, на норвежском языке. Вам нужно будет выучить язык и пройти тест на его знание. Студенты должны платить взносы (32-65 евро в семестр) в студенческие профсоюзы.

Швеция. Обучение бесплатно, кроме этого, студенты могут подать заявление на получение дополнительной стипендии.

Финляндия. Образование в университетах прикладных наук бесплатно для граждан ЕС, граждане третьих стран платят около 1500 евро за год. В классических государственных университетах плата составляет около 10 000 – 25 000 евро в год, но за курсы, прослушанные на финском или шведском языках, плата взыматься не будет.

Чехия. Обучение на чешском языке бесплатно, за англоязычные программы скорее всего придется заплатить.

Франция. Обучение бесплатно в большинстве университетов.

Бельгия. Обучение бесплатно, плата за регистрацию около 700 евро.

Испания. Плата за обучение гораздо ниже, чем на Кипре и зависит от университета. Большинство программ предлагаются только на испанском языке.

Эстония. С 2013 года высшее образование бесплатно.

Дания. Обучение бесплатно, имеется возможность получить стипендию.

Мальта. Обучение бесплатно.

За пределами ЕС бесплатное (или очень дешевое) образование граждане Кипра могут получить в Аргентине, в Бразилии, на Кубе, на Фиджи, на Маврикии, в Новой Зеландии, в Таиланде, в Тринидаде-и-Тобаго и в Уругвае. Хотя следует отметить, что большинство из этих вариантов трудно назвать бюджетными из-за стоимости перелета и большинство из этих стран не являются лидерами мирового образования. Существуют бесплатные образовательные программы и в Индии. Они финансируются государством через программу ITEC, предоставляются людям 25-45 лет, список таких программ меняется ежегодно.

Наталья ИВАНОВА

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер