Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дамба Гермассойи перелилась - Вестник Кипра 21 Января 2019
Дамба Гермассойи перелилась - Вестник Кипра

Переполнение водохранилища в Гермассойе вызвало общественный резонанс. Это случилось вечером 20 января около одиннадцати часов вечера. Дамбу посетил мэр Гермасойи Кириакос Ксидьяс и члены общественного совета. Ввиду близости водохранилища к Лимассолу места вокруг него - излюбленное место отдыха жителей города. 

Фото sigmalive.com

Фото politis.com.cy

По причине переполнения дамбы городские власти закрыли парковку в пойме реки Аматос.

Это пятый случай наполнения дамбы за все время работы, начиная с года ее открытия (1968). В последний раз резервуар переполнялся в феврале 2012 года. Объем водохранилища – 13,5 млн кубометров.

По состоянию на 21 января все водохранилища Кипра вмещают в себя 150,773 млн кубометров воды, что составляет 51,8% их общего объема. Помимо Гермассойи полностью заполнены дамбы Мавроколимбос, Аргака, Помос, Агиа Марина, Ксильятос, Калопанайотис, Тамасос, Клиру, Солеа. Дамба Армину, которая в конце прошлой недели также перелилась через край, сегодня полна на 96,4%. В ближайшие дни ожидается наполнение водохранилища в Полемидии (сегодня оно полно на 89,6%).

Самая большая кипрская дамба – Курис – полна на 37,8% и вмещает сейчас 43,4 млн кубометров воды. Вторая по объему – Аспрокреммос – полна уже на 71,8% (37,6 млн кубометров воды). Дамба Еврету, третья по объему, заполнена на 66,3% (15,9 млн кубометров воды).

Ровно год назад все водохранилища Кипра были полны на 14,9%.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер