Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рабочие порта Лимассола проведут забастовку у стен Президентского дворца - Вестник Кипра 16 Января 2019
Рабочие порта Лимассола проведут забастовку у стен Президентского дворца - Вестник Кипра

Портовые рабочие Лимассола, выполняющие функцию тальманов (регистраторов грузов), проведут акцию протеста у стен Президентского дворца в Никосии, где сегодня проходит заседание Кабинета министров. Решение о забастовке было принято на общем собрании, прошедшем на днях.

Согласно заявлению профсоюза, рабочие должны передать свои требования в письменном виде Президенту Анастасиадису и членам Кабмина. «Тальманы и иные портовые рабочие заняли твердую позицию в деле защиты Кодекса промышленных отношений и сложившейся на сегодня практики. Их цель – заключение нового соглашения для решения конфликтов, возникших после прихода в порт компаний EUROGATE Container Terminal Limassol Ltd. и DP WORLD Limassol», - говорится в заявлении профсоюза.

Ответственность за возмущение, возникшее в среде рабочих, возлагается на работодателей, которые своими решениями вынуждают трудящихся прибегать к забастовочным мерам. «Единственный путь восстановления стабильных отношений - это отмена принятых решений, прекращение нарушений договора и начало переговорного процесса», - сказано в документе.

Портовые рабочие пошли на конфликт с операторами грузовых терминалов по поводу их коллективного трудового договора. Трудящиеся заявляют, что не примут никаких изменений, инициированных работодателями. Напомним, 14 декабря портовые рабочие проводили двухчасовую забастовку, из-за которой возникли задержки с принятием и отправкой грузов.

Правительство намерено назначить комиссию арбитражного суда для разрешения возникшего спора. В ее состав, помимо судьи, решено включить по одному представителю с обеих сторон. Впрочем, портовые работники отказались принимать участие в деятельности комиссии.

Коммерциализация порта прошла в начале 2017 года. После приватизации возникли разногласия из-за того, что зарегистрированные рабочие порта требовали, чтобы только они обрабатывали 100% всех грузов терминала. Министерству транспорта было предложено представить юридическое заключение по этому вопросу.

Претензии к трем частным компаниям, управляющим лимассольским портом после его приватизации, звучат не впервые. Их обвиняют в высоких тарифах, задержках и нескоординированных действиях во время обслуживания, «удушении» портовой торговли, нехватки персонала, погрузочно-разгрузочного оборудования и особенно кранов.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер