Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Спорт в Лимассоле в начале ХХ века - Вестник Кипра 5 Января 2019
Спорт в Лимассоле в начале ХХ века - Вестник Кипра

Рано утром 3 февраля 1896 года толпа людей собралась на поле Хрисостомидиса, где сегодня располагается муниципальный парк Лимассола, чтобы стать свидетелями беспрецедентного события. В тот день в 10 часов утра начались первые Кипрские игры.

Это спортивное мероприятие стало для Лимассола глотком свежего воздуха и приобщением к европейским ценностям после долгих лет пребывания под властью турок.

Важной вехой в спортивной жизни Лимассола стало создание в 1892 году первого на острове легендарного гимнастического клуба «Олимпия» (по-гречески он часто именуется в сокращенной форме - ГСО). Несколько лет спустя был построен стадион ГСО, который на протяжении десятилетий был единственным местом для занятий спортом.

В течение многих лет на стадионе проходили соревнования по легкой атлетике, а также вплоть до 1975 года различные общественные мероприятия. Одним из самых важных соревнований, проходивших на стадионе, были вторые Всегреческие игры 1929 года. Лимассольцы тогда продемонстрировали подлинный спортивный дух, все свое свободное время посвятив спорту.

Стадион ГСО использовался до 1975 года. После этого был построен и введен в эксплуатацию стадион Тсирио, который функционирует и в настоящее время. С 2008 года на месте стадиона ГСО был разбит спортивный парк, который, по недавним сообщениям, в 2019 году будет передан на баланс Технического университета Кипра с целью создания там современного городского пространства для спорта и общения.

Лимассол также был среди первооткрывателей женского спорта. Жительница Лимассола Домнитса Ланиту стала первой спортсменкой, принявшей участие в Кипрских соревнованиях по легкой атлетике 1928 года, а также первой спортсменкой Кипра, принявшей участие в Олимпийских играх.

Среди популярных в начале ХХ века видов спорта на Кипре были и скачки, завезенные сюда англичанами. В городе даже был построен ипподром. Британцы принимали участие в скачках со своими личными лошадьми, в то время как для киприотов это было скорее общественное и развлекательное мероприятие.

Ипподром был построен в 1880 году на большом участке земли вдоль реки Гариллис по дороге на Полемидию. Появилась и соответствующая инфраструктура: деревянные трибуны, конюшни, стойла. Ипподром прекратил свою работу в 1925 году, его объекты были снесены.

Его фотографий, к сожалению, не сохранилось. До нас дошла только гравюра под названием «Введение британского спорта на Кипре», опубликованная в 1879 году в английском журнале «The Graphic».

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер