Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Два храма на набережной Лимассола - Вестник Кипра 5 Января 2019
Два храма на набережной Лимассола - Вестник Кипра

Если двигаться вдоль набережной Лимассола, то в районе исторического центра можно одним за другим встретить два прекрасных христианских храма, которые находятся всего в одном километре друг от друга. Каждый, кто был в Лимассоле, обращал на них внимание. Речь идет о католическом храме Святой Екатерины и соборе Айа-Напа.

Собор Святой Екатерины

Католический храм Святой Екатерины или, как его называют местные жители, «франгоклиша» (то есть «церковь франков»), - один из старейших храмов города, был возведен на набережной Лимассола в конце XIX века.

История церкви начинается в 1872 году, когда османы дали монахам францисканского ордена, поселившимся в Лимассоле на постоянной основе, разрешение на строительство храма. Однако, увидев его внушительные размеры, турки потребовали прекратить работу.

Здание церкви оставалось бы долгостроем, если бы не вмешательство Ватикана, которое заставило турецкие власти отступить и дать разрешение на продолжение строительства. Церковь святой Екатерины была завершена в 1879 году.

Трехнефный храм с двумя колокольнями имеет прекрасное внутреннее убранство, выполненное в византийском стиле. Роспись площадью 80 кв.м. появилась здесь в 1979 году. Прямо за храмом, спрятанный от городской суеты, располагается францисканский монастырь.

Собор Айа-Напа

Церковь Айа-Напа расположена на улице Агиу Андреу. Она была построена, чтобы удовлетворить потребности быстро растущего города. Старый храм, находившийся ранее на этом месте, уже не мог вмещать всех желающих участвовать в богослужениях. Был организован церковный совет, которому было поручено заниматься возведением нового храма. Одновременно с этим в Грецию был отправлен представитель прихода, который должен был найти подходящего архитектора. В 1891 году долгожданный архитектурный проект прибыл из Афин, и строительные работы начались.

В 1910 году старая церковь, имевшая великолепные росписи, была снесена. Ее внутреннее убранство оказалось потерянным для потомков.Благодаря своей впечатляющей и узнаваемой архитектуре трехнефная церковь с большим центральным куполом стала одним из важнейших религиозных памятников и ориентиров в Лимассоле, ежедневно привлекая посетителей.

Собор посвящен иконе Пресвятой Богородицы Агиа Напа (от этой же иконы произошло и название курорта на востоке острова). Есть два варианта значения этого словосочетания. Первый указывает на его происхождение от греческого диалектного слова «напа», означающего «лес». Второй вариант возводит это слово к французскому «nappe», что означает «плат». Соответственно, «агиа напа» - это «святой плат», почитаемая христианская реликвия, связанная с крестным путем Спасителя на Голгофу.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер