Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Горные жемчужины Кипра: деревня Тримиклини - Вестник Кипра 5 Января 2019
Горные жемчужины Кипра: деревня Тримиклини - Вестник Кипра

Если выехать из Лимассола в сторону Тродоса и примерно полчаса ехать по горной дороге, можно оказаться в прекрасной деревне Тримиклини. Это идеальное место для любителей природы и средневековой истории Кипра.

Природная тропа «Залакас», которая начинается в Тримиклини, расположена на высоте 550-730 метров над уровнем моря и имеет протяженность 8,7 км. Отправная точка находится между старой церковью и общественной парковкой в центре деревни в непосредственной близости от главной дороги Лимассол - Платрес. К тропе ведут специальные указатели.

Она начинается от центра деревни и пересекает главную дорогу. Через 300 метров вы окажитесь на сельской дороге, где размещена карта, на которой обозначены дальнейшее направление пути, обустроено место отдыха и расположен фонтанчик с питьевой водой. На отрезке, проходящем через центр деревни, расположен старый водный резервуар, построенный в конце XIX века. Через 600 метров после него вы увидите старые каменные колодцы, которыми пользовались местные жители.

Тропа проведет путешественников по кругу от северо-востока и юго-запада, затем на север через лесной массив по направлению к старому колодцу Зинона, а оттуда по тротуарам главной дороги к отправной точке, откуда они начали путь.

С разных точек смотровых пунктов, расположенных на протяжении маршрута, путешественник может наслаждаться панорамным видом на окружающие селения (Лания, Дорос, Силику, Кука, Пера Педи и Мониатис) и горными пейзажами Кипра.

В Тримиклини находятся два исторических моста – «двойной» и «венецианский». Первый - свидетель двух исторических периодов, который использовался для перевозок в разное время. Первый этап строительства моста был завершен в 1901 году. Тогда мост служил для телег, направлявшихся из одного конца Кипра в другой. Второй этап был завершен в 1917 году после появления первых легковых автомобилей. Это место было связующим звеном между Лимассолом, Тримиклини и Троодосом.

Издавна Тримиклини служил важным перевалочным пунктом для торговцев и простых жителей Кипра. В нем находится еще один мост гораздо более древний, чем «двойной». Речь идет о венецианском каменном мосте через реку Курис, недалеко от водопада Green Valley. Это - один из старейших мостов острова, создание которого датировано венецианской эпохой (1489 – 1571 гг). Он состоит из трех арок, расположенных одна за другой. Это место было перекрестком дорог Пафос - Кало Хорио и Лефкара – Никосия.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер