Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рассыпчатое печенье с тыквой - Вестник Кипра 4 Января 2019
Рассыпчатое печенье с тыквой - Вестник Кипра

Сегодня мы будем готовить вкуснейшее печенье с тыквой. Я уже побывала в местном овощном минимаркете и купила тыкву весом около 5 кг!

Продавец поинтересовался, что же я буду готовить из такой огромной тыквы? Вариантов я озвучила много, но все и сразу, конечно, не приготовишь. Мой вам совет: сделайте тыквенное пюре, распределите его по контейнерам и храните в морозилке. Это очень удобно! В любой момент можно приготовить и тыквенный суп-пюре, и много разной выпечки. Самое приятное, что это сэкономит вам уйму времени.

Сортов тыквы очень много! Я чаще использую тыкву мускатную, ее легко отличить по грушевидной форме, на Кипре такие попадаются чаще всего. Мускатная тыква имеет одно важное, на мой взгляд, преимущество – почти полное отсутствие внутренней пустоты, то есть вся тыква – это сплошная мякоть, причем мякоть вкусная, сладкая, с характерным мускатным ароматом.

Итак, переходим к нашему печенью!

ИНГРЕДИЕНТЫ
Мука – 260 г.
Сода – 1 ч. л.
Корица – 2 ч. л.
Имбирь сушеный – 1/2 ч. л.
Мускатный орех измел. – 1/2 ч. л.
Гвоздика измел. – 1/4 ч. л.
Щепотка соли
Овсяные хлопья – 120 г.
Сливочное масло – 200 г.(растопить и остудить).
Мед или кленовый сироп – 3 ст. л.
Сахар коричневый – 100 г.
Сахар белый – 100 г.
Желток – 1 шт.
Тыквенное пюре – 170 г.
Ванильный экстракт – 2 ч. л.
Шоколадный чипсы – 200 г.

ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ
• Разогрейте духовку до 175°С. Застелите противень для выпечки пергаментной бумагой или силиконовым ковриком и отложите в сторону.
• Обязательно избавьтесь от лишней жидкости в тыквенном пюре с помощью бумажных полотенец.
• Перемешайте вместе муку, соду, все пряности, соль, овсяные хлопья в большой миске и отложите в сторону.
• В отдельной чаше взбейте растопленное сливочное масло с медом или кленовым сиропом, белым и коричневым сахаром, желтком, тыквенным пюре и ванильным экстрактом до однородного состояния. Добавьте эту смесь к муке с пряностями и тщательно перемешайте. Добавьте шоколадные чипсы и перемешайте еще раз. Уберите готовое тесто в холодильник на 30 мин. Затем достаньте тесто из холодильника и выкладывайте по столовой ложке на противень. Не пытайтесь придавливать, так как во время выпекания тесто и так приобретет форму стандартного печенья.
• Выпекайте 12–13 мин. Достаньте из духовки и обязательно дайте 5 минут остыть. Если вы попытаетесь их переложить сразу, печенье немедленно рассыплется. Переложите на блюдо, дайте окончательно остыть и – готово! Приятного аппетита!

ЗАМЕТКИ. Тесто можно замораживать. Срок хранения до 3 месяцев.

Залина ГАРАНИНА
www.fullspoon.ru

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер