Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Подземные толчки сотрясли Лимассол и Никосию - Вестник Кипра 18 Декабря 2018
Подземные толчки сотрясли Лимассол и Никосию - Вестник Кипра

Первое землетрясение произошло в 1:53, в ночь с понедельника на вторник, в 5 км западнее Лимассола. Сила толчка была 3,1 балла, а очаг находился на глубине 10 км. Чуть позже было зафиксировано второе землетрясение, силой 3,4 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в 30 км к северо-западу от Никосии.

Напомним, в ночь с субботу на воскресенье Лимассол сотрясли два подземных удара, силой 3,6 и 3,1 балла, их очаг находился на глубине 3 км.

То, как ощущается землетрясение человеком, зависит не только от силы толчков, но и от глубины. Чем меньше глубина, тем сильнее ощущается удар. Вот что пишет в своей монографии «Землетрясения» английский ученый Дж. Эйби: «Неглубокий толчок может ощущаться на небольшой территории как сильный, но на больших расстояниях его последствия незаметны. От глубокого толчка происходят более умеренные сотрясения, но на гораздо большей площади». По его словам, если бы Земля имела повсеместно одно и то же строение, то можно было бы ожидать, что энергия распространяется от очага землетрясения равномерно по всем направлениям и что район наиболее сильных сотрясений находится в эпицентре. Однако геологическое строение нашей планеты очень часто заставляет волны от удара распространяться не правильными кругами, а эллипсами или ломаными линиями.

Этим, судя по всему, и объясняется тот факт, что воскресные землетрясения, которые имели ту же силу, что и сегодняшние, но меньшую глубину, и произошли в черте города (в районе Агиос Афанасиос), ощущались жителями более явственно.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер