Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Завершились раскопки в деревне Агиос Созоменос - Вестник Кипра 7 Декабря 2018
Завершились раскопки в деревне Агиос Созоменос - Вестник Кипра

Департамент древностей и Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ объявили о завершении шестого сезона раскопок, производимых в рамках программы исследования и экскавационных работ в деревне Агиос Созоменос, в районах Амбелья и Николидес. Сезон продолжался с 10 сентября по 26 октября.

В этом году археологи поставили цель продолжить исследование здание на холме в местечке Амбелья, где был обнаружено древнее хранилище пифосов (пифос – большой керамический сосуд для хранения продуктов) позднего бронзового века. В западной части здания были обнаружены следы древнего напольного покрытия и зола от очага, а также остатки сосудов для хранения. Также на территории здания были обнаружены каменные и керамические гири. Были найдены остатки керамической посуды для приготовления пищи, каменный жернов и иные предметы быта. Предполагается, что здание состояло из трех внутренних помещений и двора.

В районе Николидес археологи исследовали древние укрепления – башню и примыкающую к ней стену. На глубине полуметра под землей была обнаружена лестница, связывавшая башню с остальной частью укрепления.

Ранее сообщалось, что в Лимассоле в рамках работ по благоустройству площади Конституции (Синтагматос) были обнаружены фундаменты средневековых зданий.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер