Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Главные христианские праздники декабря - Вестник Кипра 2 Декабря 2018
Главные христианские праздники декабря - Вестник Кипра

Конец года в кипрской православной традиции богат праздниками. Это и день святого Николая, и день чудотворца земли кипрской святого Спиридона, и, конечно же, Рождество.

Шестого (19) декабря православная церковь чтит память одного из самых любимых и почитаемых христианских святых – Николая Чудотворца.

«Попроси Николу, и он скажет “Спасу”», – так говорили на Руси о великом святом. Помня описанную в житии святого историю о том, как Николай спас от позора трех сестер и помог им выйти замуж, именно к нему испокон веков девушки обращались с молитвой о хорошем женихе.

Молитва девицы о замужестве

О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастие мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим, и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе Одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани мя от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают мя. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же ми охоту к трудолюбию и благослови труды моя. Поелику же Закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи мя, Отче Святый, к сему, освященному Тобою, званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множитися и населяти землю. Услышь смиренную молитву мою, из глубины девичего сердца Тебе возсылаемую; дай мне супруга честнаго и благочестиваго, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя, милосерднаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Святитель Николай также известен как защитник оклеветанных, избавляющий их от судьбы несправедливо осужденных. Еще при жизни святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих и избавитель от напрасной смерти. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

На кипрской земле в честь великого Чудотворца Николая построено множество церквей и три монастыря:
- женский монастырь Николая Кошатника (Nikolaos ton Gaton) – так его называют в простонародье, хотя сестрам монастыря и не нравится такое величание святой обители (Акротири, Лимассол);
- мужской монастырь Николая Угодника (Мони, дорога в Троодос от трассы Лимассол – Пафос);
- женский монастырь святого Николая (Орунта, дорога в Троодос из Никосии).

В монастыре Киккос хранится частица мощей святого Николая Чудотворца.

Женский монастырь Николая Кошатника

12 (25) декабря православная церковь празднует память чудотворца земли кипрской святого Спиридона.

Родившийся в кипрском селении Тримифунт (современная Треметусия) Спиридон, который при своей земной жизни помогал людям в решении материальных проблем, является покровителем тех, кто находится в затруднительном финансовом положении, кто не может решить жилищный вопрос, кому не возвращают долги, кто погряз в судебных тяжбах…

Молитва Святому Спиридону Тримифунтскому

О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога наше мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдная и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

В IV веке в Тримифунте был построен монастырь. К сожалению, сейчас эта земля находится на оккупированной территории. Но знаменитый Башмачок Спиридона был сохранен! Сейчас он хранится в церкви Богородицы в деревне Афиену. 12 декабря в память о кипрском Чудотворце пройдет праздничная служба. И только в этой церкви вы сможете приложиться к иконе, на которой изображены сразу два христианских святых чудотворца – Спиридон и Николай.

Если вы хотите посетить церковь Богородицы и приложиться к чудотворному Башмачку Спиридона, свяжитесь с Еленой Николаевой для организации индивидуальной поездки.

Рождество Христово в иерархии праздников занимает второе место после Пасхи.

В ночь на 25 декабря (7 января) во всех христианских церквах совершается торжественное Богослужение. Богослужение Рождества Христова имеет ряд особенностей. Накануне праздника сотворяется всенощное бдение, которое продолжается от захода солнца до рассвета – это аскетическая практика отказа от сна в целях продолжительного молитвословия в ночное время суток. В богослужебных текстах этого дня скорбные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу Его рождения.

Бдение в канун Рождества начинается с великого повечерия, а завершается прочтением великого славословия и благословением хлебов. После этого – праздничная утреня. Общий символизм утрени, в противоположность вечерни, – изображение событий новозаветных.

24 декабря в 19:30 во многих монастырях и церквях Кипра начнется праздничая служба, посвященная великому христианскому празднику – Рождеству Христову.

Елена НИКОЛАЕВА
Журналист
www.kipr-excursions.com
Телефон, Вайбер, Ватсап +357 99163404
Закажите индивидуальную поездку по Кипру с Еленой Николаевой.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер