Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Замок святого Иллариона - Вестник Кипра 26 Октября 2018
Замок святого Иллариона - Вестник Кипра

Открытые архивы «Вестника Кипра». № 785 от 15.10.2010 г. 

Укрепленный тремя поднимающимися на гору ярусами, замок святого Иллариона за всю историю своего существования был сдан неприятелю лишь один раз. И то это случилось только после приказа тогдашнего правителя Кипра Исаака Комнина, уже плененного Ричардом Львиное Сердце. Кроме своей богатой истории замок святого Иллариона покоряет великолепными панорамными видами: для того чтобы насладиться незабываемым зрелищем, нужно подняться на ступени этого древнего сооружения.

Замок начали строить еще в VII в., как и соседствующие с ним замки Кирения, Кантара и Буфавенто. Главной функцией этих мощных сооружений была защита жителей острова от многочисленных арабских набегов.

Согласно преданию, замок получил свое название в честь отшельника Иллариона Великого, который провел последние годы своей жизни в одном из скитов в пещерах возле Кирении и был там же и похоронен. Это произошло в VIII в. н.э. На могиле отшельника была построена церковь, а затем вокруг нее возвели монастырь.

Непосредственное строительство замка шло примерно в X в. Первоначально его использовали для наблюдения за окрестностями порта Кирении. Согласно древним документам, еще при римлянах здесь находились четыре сторожевые башни, а позже византийцы превратили монастырь в укрепленный замок.

Согласно летописям Кипра, однажды замок Иллариона послужил прибежищем кипрскому королю и его семейству. Это случилось в 1228 году, в период шестого крестового похода. Германский король Фридрих II попытался силой добиться регентства при малолетнем короле Генрихе I. Целых два года замок святого Иллариона держал осаду!

Однако в 1230 году он сдал свои позиции из-за измены. Впрочем, уже в 1232 году Фридрих был выбит из древней крепости.

Во времена правления на острове Лузиньянов, замок был обнесен мощными укреплениями в виде высоких стен, которые тремя ярусами поднимались в гору. Каждая из этих оборонительных линий обеспечивалась запасами пропитания и воды, и, как отсек подводной лодки, в случае осады могла действовать автономно. Одновременно с этим Лузиньяны не использовали замок для военных целей. Построенный в крепости новый дворец стал излюбленной резиденцией для семей их королевских величеств.

Это был период расцвета замка с точки зрения эстетики и комфорта. Неслучайно в те времена в народе его называли «замком тысячи покоев». Говорят, что его внутренние дворики оставались прохладными даже в самые знойные дни кипрского лета. Замок также славился тем, что с его высот открывался захватывающий дух вид на остров. Позднее замок перешел в руки захвативших остров венецианцев, и на протяжении многих лет оставался заброшенным.

Самая большая трагедия в замке

Читая нижеследующие строки, нужно «учитывать коэффициент»: замок повидал немало трагедий, горя, слез и скорби – на то он и был замком, фортификационным сооружением, пережившим многих правителей, повидавшим сотни и сотни смертей своих защитников.

Но одна из историй, произошедшая в стенах замка, действительно производит неизгладимое впечатление.

Вероятно, потому, что речь в ней идет об изощренной человеческой подлости и жестокости.

История эта произошла с принцем Джоном, братом короля Кипра Питера I. Принц и его семья поселились в покоях замка св. Иллариона для того, чтобы защититься от нападений генуэзцев. Джон стал жертвой интриги королевы Элеоноры, жены Питера I, сообщившей ему, что его личная охрана готовит против него заговор. Искренне огорченный этой новостью, Джон по очереди вызывал к себе своих верных слуг и одного за другим выбрасывал их из окна своих покоев.

Когда все его верные слуги были сброшены из окна башни, вслед за ними в пропасть полетел и сам принц Джон, оставшийся без охраны. Таков был коварный замысел королевы: избавиться от потенциального наследника трона.

Это случилось в башне, которая сегодня называется Башня принца Джона.

Устройство замка

Первый, нижний ярус был построен для солдат и прислуги. Там же располагались кухня, конюшни, подсобные помещения и склады.

На втором уровне замка находились церковь, королевские покои и апартаменты. Там же был зал для проведения балов, кухня для знати, бараки для личной охраны короля и туалеты. Зайти на второй уровень можно было лишь через специальную дверь, подход к которой был защищен подвесным мостом.

Забраться на третий уровень замка сегодня можно лишь по крутой и узкой тропинке. Когда-то дорожка эта была вымощена каменными ступенями, что значительно облегчало подъем. Поднимаясь туда, вы пройдете через небольшой дворик, который когда-то использовался знатью как сад для прогулок. Путь ваш будет лежать и через покои королевской династии Лузиньянов. Королевские апартаменты отличаются особой изысканностью: к примеру, окна, выполненные в готическом стиле, за свои безупречные формы получили название «королевских» окон.

Самая высокая точка замка св. Иллариона находится на высоте 732 метров над уровнем моря. Вы не пожалеете, взобравшись на нее: оттуда действительно открывается прекрасный вид на горы, море и Кирению. Спускаясь на грешную землю с третьего яруса замка, можно заглянуть в упомянутую выше Башню принца Джона – она находится чуть в стороне от основных построек.

Говорят, что замок святого Иллариона вдохновил создателя многих мультфильмов Уолта Диснея на создание образов замка в некоторых его анимационных фильмах.

Елена НИКОЛАЕВА

Фото автора

     

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер