Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
10 лайфхаков: как успевать работать и жить для себя? - Вестник Кипра 4 Октября 2018
10 лайфхаков: как успевать работать и жить для себя? - Вестник Кипра

Вас искренне удивляет, как некоторые люди успевают переделать все рабочие задачи, по пути реализовать парочку крупных проектов, уделить внимание семье, заняться танцами и под вечер еще задать вопрос в социальной сети, какую бы книжку почитать на ночь. Хотелось бы организовать свою жизнь так, чтобы в ней было место не только на работу или домашние дела? Тогда мы поделимся своими наблюдениями.

1. Не надо пытаться сделать все самостоятельно и проявлять излишний перфекционизм

Все хорошо знают фразу «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай сам». Постарайтесь о ней забыть. Подумайте, какие дела требуют вашего личного вмешательства и даются легко. Вы любите налаживать общение с клиентами и устанавливать личные контакты, полезные для дальнейшего делового взаимодействия? Уделите больше внимание этому аспекту. А вот реализацию текущих задач по этим клиентам можно делегировать другим людям. Не тратьте время на оформление заказов и выставление счетов. Вы не поверите, сколько времени у вас освободится.

2. Не старайтесь выполнить много сложных задач одновременно

Многозадачный режим работы – хороший навык. Но выработать его удается далеко не всем. Если вам непросто переключаться с одного проекта на другой, просто разбейте работу по ним по разным дням. Лучше один день вдумчиво поработать над чем-то и реализовать все поставленные по проекту задачи, чем держать в голове несколько важных дел и пытаться весь день перескакивать с одного на другое.

3. Посчитайте, сколько времени вы тратите на социальные сети

На Кипре социальные сети – основной пожиратель времени. В них проводят столько же времени, сколько люди тратят на пробки в мегаполисах. Никому не придет в голову ограничить доступ сотрудников к основному источнику «жизненно актуальной информации». Если совсем не получается обойтись без виртуального общения, уделяйте ему максимум 1-2 часа в день. И разделите его на утро и вечер. Не ввязывайтесь в ненужные дискуссии, стремясь выразить мнение по каждому поводу.

4. Чередуйте ритм работы

Наверняка, в вашей деятельности есть дела, которые вы выполняете в разном ритме. Написание электронных писем и встречи с клиентами требуют абсолютно разных затрат энергии. Постарайтесь в течение недели чередовать дни. Назначайте встречи с клиентами на один день и поработайте активно. Следующий день посвятите спокойной текущей работе и проведите в офисе.

5. Правильно расставляйте приоритеты

Составляйте список из 7 важных дел на день. Не надо пытаться решить все задачи сразу. При этом 3 из 7 дел должны быть приятными для вас. Иначе жизнь быстро превратиться в рутину и перестанет приносить удовольствие. В список задач включайте не только работу, но и домашние дела, и встречи с друзьями. Просто приоритеты надо расставлять четко.

Подготовка отчета к определенному сроку важнее похода в клуб с друзьями. А уборку квартиры точно можно сделать чуть позже или делегировать приходящей помощнице.

Если вы понимаете, что ваш список дел может быть больше, просто выделите из него 7 самых важных, остальные поставьте в задачи, которые будете решать после основных.

6. Обязательно выделяйте время на отдых и развлечения

Задумайтесь, сколько времени вы уже планируете поехать в какой-то горный отель, сходить в СПА или станцевать танго. Но пока только мечтаете, просматривая многочисленные фотографии активных друзей в социальных сетях.

Не стоит откладывать получение приятных эмоций на потом. Выделите из своего списка то, что вам действительно очень нужно для получения позитивных впечатлений и включите в список дел на ближайшую неделю. Со временем вы привыкните реализовывать свои маленькие мечты. И это добавит вам много энергии для работы. Можете рассматривать воплощение своих желаний как награду за проделанную работу или выполненный проект.

7. Честно ответьте себе на вопрос, на что вы тратите время

Посмотрите на список своих дел и честно ответьте, насколько некоторые из них вам нужны. Общение со знакомыми, которые постоянно жалуются и только отнимают время. Бесконечные путешествия по просторам Интернета. Наведение стерильного порядка в квартире. Задумайтесь, что важнее для вашей близкой подруги: поболтать с вами или полюбоваться на вашу отдраенную квартиру. А ведь вы не раз откладывали приглашение потому, что идеальный порядок еще не наведен.

Сделайте хронометраж дня в течение 1 недели. Тщательно проанализируйте, что вам легко и приятно. Что мешает найти время на себя. Не часто ли вы берете на себя лишние задачи или откликаетесь на просьбы только потому, что боитесь отказать. А потом долго пытаетесь взяться за задачу, предназначенную для кого-то другого, и ругаете себя за мягкотелость.

8. Подумайте, к чему вы хотите прийти в ближайшей перспективе и через несколько лет

Задумайтесь о том, как вы хотите жить сейчас и через несколько лет. Есть ли среди ваших занятий и дел те, от которых вы можете безболезненно отказаться, и на вашем дальнейшем развитии это абсолютно никак не скажется. Если есть, постарайтесь вычеркнуть их из своей жизни как можно быстрее.

9. Привыкайте к разумному планированию

Что будет доставлять большее удовольствие? Составить список самых важных задач и выполнить его, по пути сделав еще несколько дел и оставив время на отдых. Или запланировать миллион дел, потеряться в их многообразии, не сделать ничего и ругать себя, пытаясь работать по 16 часов в день. Ответ очевиден.

Планируйте, к чему вы хотите прийти и в какие сроки. Дальше «делите слона», разбивая задачи на маленькие выполнимые дела. Небольшие действия выполнять гораздо проще. И вскоре вы заметите, что дело-то начало двигаться в нужном направлении.

10. Никогда не ругайте себя, если не успели что-то сделать

Основное правило построения жизни – эмоциональный комфорт. Если вы чувствуете, что именно сейчас вам надо немного отстраниться от рабочего режима и сделать что-то приятное для себя, не терзайте себя сомнениями. За один день или полвечера мир не рухнет. А на следующий день вы будете работать с гораздо большей эффективностью. И не важно, что вам нужно в данный момент: спокойно почитать в уголке, посидеть с подругами на берегу в уютном ресторане или просто поспать.

Хотите жить так, чтобы каждый день приносил удовольствие? Просто задумайтесь, для чего вам нужно то или иное действие. Перестаньте тратить жизнь на ненужные дела.

У вас есть собственные лайфхаки? Поделитесь ими с нами и читателями – отправьте нам комментарий в фб, личное сообщение, письмо в редакцию на адрес [email protected]. Нам важно получить ваш отклик для того, чтобы продолжить эту тему.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер