Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Открытие Еврейского общинного центра - Вестник Кипра 4 Октября 2018
Открытие Еврейского общинного центра - Вестник Кипра

Вечером 13 сентября в Ларнаке состоялось торжественное открытие Еврейского общинного центра.

По приглашению Главного раввина Кипра Арье Зеева Раскина на мероприятии присутствовали представители Правительства Республики Кипр, экс-президент Кипра Джордж Василиу, кипрские парламентарии, послы десяти иностранных государств, включая посла России Станислава Осадчего, мэр Ларнаки Андреас Вирас, а также члены кипрской еврейской общины и гости из Израиля.

С приветственной речью от имени Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса выступил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис. В речи отмечались конструктивные взаимовыгодные дружественные отношения между Кипром, Израилем, а также Грецией, и позитивная роль еврейской общины Кипра в формировании этих отношений.

Председатель еврейской общины Кипра Шахак Авни поблагодарил президента, а также правительство, парламент и мэра Ларнаки за помощь и содействие в реконструкции здания нового Еврейского общинного центра. Авни сказал: «Численность еврейской общины Кипра растет. В настоящее время более 3 500 евреев, граждан разных стран, избрали Кипр местом своего постоянного проживания».

После символического заложения первого камня в фундамент будущего Еврейского музея Кипра, которое осуществили Йоргос Лаккотрипис и Арье Зеев Раскин, гостям был представлен самый первый экспонат этого музея – барак, в котором в 1946–1949 годах в британских лагерях для перемещенных лиц размещались евреи-переселенцы на своем пути на историческую родину, где в 1948 году было провозглашено государство Израиль.

Более 2 200 еврейских детей были рождены в тот период на Кипре, тогда еще британской колонии. Многие киприоты в те годы помогали переселенцам, чем могли, и их доброта навсегда осталась в памяти уже престарелых граждан Израиля, сумевших пережить холокост. Одной из главных целей основания Еврейского музея на Кипре является сохранение памяти для потомков о страшных временах холокоста и о доброте простых киприотов, которые делились с переселенцами последним куском хлеба, что подтверждает известную пословицу «друзья познаются в беде». Создание музея будет способствовать пробуждению сочувствия, терпимости и лучшего взаимопонимания между представителями разных культур и религий.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер