Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Михаилидис напомнил учителям о статистике - Вестник Кипра 19 Сентября 2018
Михаилидис напомнил учителям о статистике - Вестник Кипра

Служба государственного аудита Кипра 18 сентября опубликовала статистические данные о зарплатах и рабочих часах учителей в Европейском союзе. Напомним, что на Кипре продолжается 48-часовая забастовка преподавателей, которая стартовала во вторник.

Согласно отчету Европейской комиссии Eurydice за период 2015-2017 гг., разница между минимальной и максимальной зарплатой преподавателя на Кипре была второй по величине в ЕС – 145%. Накапливается она по достижению 22 лет работы в учебном заведении – такой срок службы преподавателя существенно ниже среднего стажа работы по ЕС. Минимальный годовой доход кипрского учителя составляет около 23 885 евро, а максимальная сумма, которую они могут получить после 22 лет службы, оценивается в 58 107 евро. При этом уроков в кипрских школах меньше всего в ЕС: от 18 до 24 в неделю (каждый по 45 минут). Эти цифры даны без учета отмены уроков по различным причинам.

Генеральный аудитор Кипра Одиссеас Михаилидис, который неоднократно участвовал в полемике с учителями за последние два месяца, еще раз отметил, что результаты статистики говорят о том, что кипрские учителя получают больше денег за меньшую трудовую нагрузку, чем их коллеги из других европейских стран.

«Отчет следует рассматривать только в контексте необходимости рационализации рабочего времени и обучения», – говорится в письменном заявлении Михаилидиса. – «Правительство не ставит перед собой задачи безосновательно сокращать зарплаты».

По мнению генерального аудитора, самая большая проблема кроется в системе сокращения трудовой нагрузки по достижению учителем определенного срока службы или возраста. Михаилидис напомнил, что такая практика применяется только в девяти государствах-членах ЕС. Так, в Германии нагрузка учителя начинает постепенно снижаться по достижению возраста 55 лет, в Португалии подобная система применяется с 50-летнего возраста. Аналогичным образом учителя работают в Греции, Франции, Австрии, Румынии, на Мальте и в Люксембурге.

На Кипре учителя начального образования имеют право вести на два урока меньше спустя 15 лет работы, и еще на два – после 21 года службы. Таким образом, через 22 года работы преподаватели проводят в школе на четыре учебных часа меньше, получая в среднем на 145% больше зарплаты, чем в начале карьеры. Их коллеги из средних школ освобождаются в сумме от шести уроков: от двух через восемь лет, и далее – через 15 и 21 год службы соответственно.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер