Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Почти тысяча человек стали жертвами онлайн-мошенников - Вестник Кипра 18 Сентября 2018
Почти тысяча человек стали жертвами онлайн-мошенников - Вестник Кипра

За первый год работы горячей линии 1480 кипрское Управление по борьбе с киберпреступностью зарегистрировало 967 обращений от жертв онлайн-мошенников. Большинство пострадавших сообщили о взломе личных страниц в социальных сетях и аккаунтов на почтовых серверах, сетевых угрозах жизни или здоровью и утечке персональных данных. Об этом 17 сентября рассказал министр образования Костас Хамбьяурис на пресс-конференции, посвященной национальной стратегии улучшения доступа детей к Интернету.

По словам Хамбьяуриса, непрерывное увеличение числа звонков на горячую линию показывает ее необходимость и эффективность. Горячая линия 1480 предлагает «немедленную, доступную и профессиональную» помощь, подчеркнул министр. Ее операторы принимают как жалобы от тех, кто стал жертвой киберпреступников, так и от тех, кто обнаружил в Интернете незаконный контент (например, столкнулся с проявлениями педофилии, расизма или ксенофобии). Звонок на номер 1480 – абсолютно бесплатный.

В свою очередь Минобразования Кипра планирует повысить информированность детей об опасностях, связанных с использованием Интернета. Так, правительство уже сформировало межминистерский комитет по мониторингу национальной стратегии улучшения Интернет-доступа для детей и приступило к разработке комплексной программы повышения осведомленности детей, педагогов и родителей. Хамбьяурис отметил, что в течение 2017-2018 учебного года было проведено 433 мероприятий с участием 19 858 студентов, 1 161 учителя и 2 056 родителей.

Подробную информацию о горячей линии 1480 и работе Управления по борьбе с киберпреступностью можно найти здесь https://www.cybersafety.cy/helpline-report.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер