Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр даст имя экзопланете - Вестник Кипра 24 Августа 2018
Кипр даст имя экзопланете - Вестник Кипра

Кипр присоединился к Международному астрономическому союзу (IAU) и теперь имеет право выбрать имя одной из планет, находящихся за пределами Солнечной системы.

Присоединение Кипрской организации по исследованию космоса (CSEO) было единогласно одобрено на генеральной ассамблее IAU, которая состоялась на этой неделе в Вене, Австрия.

Экзопланета – это планета за пределами нашей Солнечной системы. Первые из них были обнаружены в конце 1980-х годов. Благодаря совершенствованию техники и научных методов, к началу июля 2018 года достоверно подтверждено существование 3 798 экзопланет в 2 841 планетных системах, из которых в 633 имеется более одной планеты. Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь в настоящее время оценивается не менее чем в 100 миллиардов, из которых от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются «землеподобными». Большинство известных экзопланет – газовые гиганты и более походят на Юпитер, чем на Землю.

Глава CSEO Йоргос Данос заявил Кипрскому агентству новостей, что
присоединение Кипра к IAU даст возможность усилить сотрудничество с международным сообществом в продвижении как академических, так и практических исследований в области астрономии.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер