Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Во что они играют? - Вестник Кипра 2 Августа 2018
Во что они играют? - Вестник Кипра

Насколько важна игра для умственного и физического развития ребенка, знают все. Да и взрослые без игры затоскуют. В Афинском археологическом музее я видела среди экспонатов древние игрушки – глиняные и деревянные куклы, фигурки, мячики. А во что играют современные греки и киприоты, большие и маленькие?

Конечно, сегодня предостаточно магазинов игрушек. Но: один листок наклеек стоит 1 евро, маленькая юла – 8–9 евро, а брендовые игрушки на батарейках – 20–30 евро… Трудное детство получается. Есть и магазины с дешевой китайской продукцией, но и качество там соответствует цене.

К счастью, дети всегда найдут как играть. На пляжах – с ведерками и совками (это все называют одним словом τα κουβαδάκια – «ведерки», и есть шутливое выражение Τα κουβαδάκια σου και στην άλλη παραλία – «Собирай свои ведерки и иди на другой пляж», когда какому-то человеку в вашей компании не нравится). На дороге – в мяч (η μπάλα), хотя сегодня проще встретить на улице ребенка со смартфоном, чем с мячом. В школе и во дворах – в игры для веселой уличной компании: κρυφτό (прятки), κυνηγητό (догонялки), τυφλόμυγα (дословно «слепая муха» – надо ловить других с завязанными глазами), μακριά γαϊδούρα (досл. «длинная ослица» – примерный аналог чехарды), κλέφτες κι αστυνόμοι («воры и полицейские» – вроде наших казаков-разбойников), ρολόι (дословно – «часы»; игра со скакалкой, когда стоящий в центре пытается подсечь скакалкой стоящих вокруг него, в моем детстве это называлось «в рыбака и рыбку»). Есть и игра κουτσό – «хромой», аналог наших классиков, но сегодня большой популярностью она не пользуется.

Пора нам заняться и взрослыми: во что играют они? В старых греческих фильмах дамы из высшего общества постоянно режутся в карты (конечно, на деньги), в основном в игру под названием «кункан», и на этом строятся сюжеты многих фильмов. У современных греков популярны карточные игры под названием μπιρίμπα (произносится «биримба»), ξερή («ксэри»), «21». В карты по традиции принято играть в новогоднюю ночь, сразу поле встречи Нового года – якобы на удачу.

Азартные игры за пределами казино, как известно, официально запрещены и в Греции, и на Кипре. Но… не в одной кофейне существуют тайные комнаты за шторкой, куда пускают проверенных людей, и где игра идет не на шутку. (В Греции такие подпольные игорные заведения на жаргоне называются μπαρμπουτιέρα («барбутьера» – пороховница).

Рассказывая о детях, я не упомянула настольные игры – επιτραπέζια. Но популярны они и у взрослых! Во многих кафе можно найти на полке шахматы, шашки, нарды и другие настольные игры, в которые можно поиграть за чашечкой кофе.

Про нарды – пару слов отдельно. По-гречески они называются τάβλι, и стук их шашек можно услышать во всех деревенских кофейнях и дворах. И чем веселее игрокам, тем громче они колотят шашками по доске.

А есть еще телеигры (τηλε-παιχνίδια), в которых втайне мечтает выиграть каждый, лотерея (το λόττο), спортивные ставки. Ну что? Να παίξουμε; Поиграем?

Зоя ПАВЛОВСКАЯ
Преподаватель греческого языка и переводчик
Skype: sinnefaki2 (Zoi Makri)
e-mail: [email protected]

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер