Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Операция Warenagent: Кипр помог раскрыть сеть киберпреступников - Вестник Кипра 28 Июля 2018
Операция Warenagent: Кипр помог раскрыть сеть киберпреступников - Вестник Кипра

Полиция Кипра объявила 26 июля об успешном проведении совместной операции с Европолом и Евроюстом, по итогам которой была остановлена деятельность международной группы киберперступников. Сообщается, что благодаря своей мошеннической деятельности им удалось получить около 18 млн евро.

Операция под кодовым названием Warenagent (нем. «Торговый агент»), проводимая властями из девяти разных стран, началась еще в 2012 году в Германии. Более шести лет агенты готовились к аресту главы преступной группировки и еще 14 ее членов. Аресты состоялись в июне, но расследования продолжались до недавнего времени.

Автором преступной съемы оказался 35-летний резидент Кипра, проживавший в Ларнаке. Он был арестован 12 июня в своем доме в рамках скоординированной акции полиции.
Одновременно с этим обыски прошли еще в 31 помещении по всей Европе: в Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литве, Швейцарии, Великобритании, а также в Украине. В ходе операции были арестованы все 14 подозреваемых.

Сообщается, что преступная сеть ответственна более чем за 35 000 случаев мошенничества в Интернете на сумму свыше 18 млн евро. Схема была основана на покупке различных товаров с помощью украденных личных данных владельцев кредитных карт.

Слаженная работа кипрской полиции получила высокую оценку от Европола.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер