Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Книжная полка ВК - Вестник Кипра 4 Июля 2018
Книжная полка ВК - Вестник Кипра

В одном из предыдущих выпусков мы начали публиковать советы и приемы, позволяющие глубже проникать в текст и лучше понимать его скрытые смыслы. Первый прием позволяет нам проанализировать место действия в произведении и благодаря этому лучше понять замысел автора. В этот раз сместим фокус с места действия на главных героев произведения.

ПРИЕМ №2. Обратите внимание на персонажей.

Даже незначительные второстепенные персонажи могут стать катализатором развития сюжета либо дать важные детали о действиях главного героя. Обратите внимание на отношения между персонажами, а также на имена персонажей – иногда они могут быть символичными сами по себе.

 

УРА, КАНИКУЛЫ!

Лето считается «мертвым» сезоном в книгоиздательском бизнесе. Но так как лето – время школьных каникул, мы нашли для ваших детей две потрясающие новые книги.

«Шагни за порог» Марии Аны Пейше Диаш и Инеш Тейшеры ду Розариу – невероятное погружение и путешествие в природу, книга, после которой немедленно хочется гулять или отправиться в экспедицию! Не только «познавательная» книжка или «атлас живой природы», но и разговор об удивительном мире вокруг нас – с интересными вопросами, с удивительными «изобретениями» природы – о насекомых, птицах, растениях, животных, их миграциях, привычках, жизни.

Многие главы дополнены заданиями и задачками. Невероятно стильные иллюстрации к книге нарисовал португальский художник Бернардо Корвалью, а для русских читателей она адаптирована писателем Надеждой Беленькой и экологом Еленой Ванисовой.

Наконец-то вышла книга «День числа Пи» Нины Дашевской. О ней целый год говорили все, кто читал ее в конкурсе «Книгуру». После конкурса текст претерпел несколько существенных изменений, три раза переделывалась обложка, и вот наконец дождались! Под одной обложкой читатели найдут две повести, связанные общими героями: о дружбе и любви, о том, как непросто принять себя и услышать другого.

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР

Пока одни дети читают, а другие – отправляются в экспедицию, родители могут чуть-чуть передохнуть с книгой в руке.

Благодаря датчанам в нашу жизнь прочно вошло понятие «хюгге» – это особенный уют и комфорт, в том числе в общении. А этим летом издательство «МИФ» делится с нами еще одним скандинавским понятием, точнее, жизненной философией. Из книги Ники Брантмарк «Что такое ла́гом» (с шведского лагом переводится как «то, что надо») мы узнаем, что этим словом шведы обозначают умеренность во всем, которая помогает достичь душевного покоя. Лагом – это идеальный баланс, который в самый раз именно вам. Лагом – это и брюки, которые сидят как надо, и вода комфортной вам температуры, и работа не до упаду, а до приятной усталости. Зачем нам нужен лагом? Чтобы сбросить с плеч тяжелый груз излишних желаний и рутины и вернуть себе самый ценный ресурс – собственное время, которое можно потратить на то, что тебе по-настоящему важно, и на тех, кого любишь.

В общем, книга полна шведских секретов гармоничной жизни. Когда как не летом отправляться на поиски внутренней гармонии?

Алена АЛЕКСИНА
редактор, писатель, сценарист

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер