Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В гости к российским коллегам - Вестник Кипра 11 Июня 2018
В гости к российским коллегам - Вестник Кипра

«Вестник Кипра» на Петербургском международном юридическом форуме.

На протяжении многих лет группа компаний «Вестник Кипра» и деловой журнал «Успешный бизнес» организуют бизнес-мероприятия различного формата – конференции, семинары, круглые столы, форумы, выставки и пр. – для жителей Кипра и зарубежных участников. В этом году мы решили перенять опыт наших коллег в России и приняли участие в VIII Петербургском международном юридическом форуме.

Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) – ежегодное деловое мероприятие в сфере юриспруденции, созданное в 2011 году по инициативе Министерства юстиции и при поддержке Президента Российской Федерации. Форум является уникальной площадкой, созданной для обсуждения актуальных юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических задач. В работе Форума ежегодно принимают участие высшие должностные лица России и зарубежных государств, ведущие мировые эксперты в сфере экономики, права и международных отношений, руководители юридических подразделений крупнейших мировых компаний, представители международного юридического сообщества.

Как известно, уже пять лет «Успешный бизнес» проводит мероприятие сходного формата – ежегодную юридическую конференцию Best Legal – на Кипре. Поэтому нам было вдвойне интересно узнать об опыте наших петербургских коллег, услышать доклады политиков, юристов и прочих специалистов мирового уровня, ознакомиться с последними нововведениями в юридическом мире, обсудить насущные вопросы и завести новые деловые контакты.

В этом году ПМЮФ проходил с 15 по 19 мая в здании Главного штаба на Дворцовой площади, входящего в комплекс музея Государственный Эрмитаж. Он привлек более 4 500 участников из более чем 90 стран. Еще больше зрителей трансляцию в интернете.

ПМЮФ включал деловую программу и культурную программу, организованную для участников.

Основные мероприятия Деловой программы начались в среду, 16 мая. Программа форума была открыта пленарным заседанием «Будущее юридической профессии» с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В своем выступлении премьер-министр заявил о «задаче для юридического сообщества – адаптации права к нарастающей цифровизации жизни». «Сделки в цифровой среде – это та реальность, которую мы больше не можем игнорировать», – отметил Дмитрий Медведев. Сейчас появляются абсолютно неизвестные и непонятные объекты прав, способы инвестирования в цифровые проекты, распространяется блокчейн, который выводит трансграничные финансовые операции на новую ступень развития.

Всего в рамках Форума прошло более 100 деловых мероприятий, посвященных 11 направлениям:
Международное право. Правосудие. Верховенство закона.
Юридическая профессия.
Smart-общество.
Международные проекты. Инвестиции. Финансы.
Судебная и арбитражная практика. Разрешение споров.
Недропользование. Энергетика. Экология.
Культура. Образование.
Частное право.
Новые вызовы: новая конкурентная политика.
Спортивное право.
Корпоративное право.

16 мая состоялась и первая церемония вручения премии ПМЮФ в области частного права. Данная юридическая научная награда, не имеющая аналогов ни в России, ни за рубежом, была учреждена в 2017 году. Награду за работу «Lex Mercatoria в теории и практике» (The Lex Mercatoria in Theory and Practice) победительнице Оршойе Тот, профессору коммерческого права Ноттингемского университета (Великобритания), вручил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

В рамках форума состоялась презентация книги «Правовые основы бизнеса в Китае», над которой работали лучшие российские и китайские практикующие юристы и теоретики в области права КНР. Книга была выпущена Центром азиатских правовых исследований Юридического факультета МГУ при поддержке Русско-китайского юридического общества.

С 2016 года под эгидой ПМЮФ традиционно стал проводиться Конкурс эссе. Участие в нем принимают студенты юридических специальностей любой формы обучения по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры.

В этом году главной темой конкурса стал юбилей ратификации Россией Конвенции по правам человека. Победу в интеллектуальном турнире одержал студент 4-го курса Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Кирилл Гуляев с эссе «Есть у имплементации начало, но нет у имплементации конца». Наградил победителей конкурса эссе Министр юстиции Российской Федерации, председатель организационного комитета ПМЮФ Александр Коновалов.

В первый день ПМЮФ для участников в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоялся концерт пианиста Дмитрия Алексеева, которого ценители называют самым ярким исполнителем и тонким интерпретатором Шопена в мире. Услышать вживую, как Алексеев играет Шопена, – большая удача, впечатление, которое запомнится навсегда.

Невозможно не упомянуть и об экскурсии по рекам и каналам «Северной Венеции» и знакомстве с городскими достопримечательностями.

На выставке в дни ПМЮФ были представлены 30 адвокатских мантий из коллекции Национального совета адвокатских палат Франции. Эта коллекция включает образцы мантий из более чем 40 стран, в том числе Азербайджана, Великобритании, Бразилии, Канады, Германии, Литвы, Польши, Португалии, Турции и др.

Главной изюминкой ПМЮФ стало мероприятие Legal Street, в ходе которого одну из центральных улиц Санкт-Петербурга на сутки переименовали и сделали пешеходной, превратив в площадку для неформального общения участников форума. Завершился Форум блистательным гала-ужином в Центральном выставочном зале «Манежа».

Мы с грустью расставались с новыми друзьями, надеясь, впрочем, на будущие встречи на наших мероприятиях. Хотим выразить благодарность Организационному комитету ПМЮФ за высокий уровень проведения этого потрясающего масштабного мероприятия.

Сайт ПМЮФ spblegalforum.ru

Ирина ПАТСАЛИДУ

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер