Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Открытие Кипрского еврейского исторического музея - Вестник Кипра 6 Июня 2018
Открытие Кипрского еврейского исторического музея - Вестник Кипра

Посол Российской Федерации на Кипре Станислав Осадчий принял участие в торжественном открытии Кипрского еврейского исторического музея, состоявшемся в Никосии 14 мая 2018 г.

Многим Кипр представляется красивым средиземноморским островом, привлекающим туристов из разных стран своими песчаными пляжами. Он также интересен деловым людям, предлагая возможности для расширения бизнеса и выгодных инвестиций. Однако Кипр – это гораздо больше. Российским туристам и бизнесменам, более миллиона которых ежегодно посещает Кипр, он запоминается дружественным отношением местных жителей. Это отношение связано, среди прочего, с той исторической ролью, которую СССР, а позже Российская Федерация сыграли в освобождении и сохранении бесценных религиозных и культурных объектов, украденных нацистами в годы Второй мировой войны и в настоящее время возвращенных их законным владельцам, что способствует тесным связям между Россией, Израилем, еврейскими общинами в других странах мира и Кипром.

В прошлом месяце еврейская община Кипра (www.jcc.org.cy) и Фонд еврейского наследия (www.thejewishheritagefoundation.com) объявили об открытии первого в мире полностью интерактивного музея удаленного доступа. Посол России на Кипре Станислав Осадчий принял участие в торжественном открытии этого музея, состоявшемся 14 мая в Никосии.

Организаторами торжественной церемонии открытия музея, встретившими почетных гостей, были: Главный раввин Кипра преподобный Арье Зеев Раскин, председатель еврейской общины Кипра Шахак Авни, основатель и председатель Фонда еврейского наследия Кипра Сибил Силвер.

От парламентской фракции ведущей политической партии Кипра ДИСИ присутствовал Авероф Неофиту. От имени Президента Республики Кипр было зачитано приветственное письмо и объявлено о всесторонней поддержке музея.

На церемонии присутствовали представители Кипрской Православной Церкви и Ватикана. Главы дипломатических миссий Австралии, Австрии, Бразилии, Белоруссии, Чешской Республики, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Литвы, Латвии, Нидерландов, Португалии, Румынии, России, Словакии, Испании, Украины, США, Великобритании и Венесуэлы присутствовали лично или прислали официальные поздравления.

«Этот музей уникален, – подчеркнул Главный раввин Кипра Арье Зеев Раскин, – так как он впервые в мире покажет ежедневный гуманизм, проявленный народом Кипра по отношению к еврейским беженцам в годы Холокоста, и тесную связь между киприотами и еврейским народом».

Председатель Фонда еврейского наследия Кипра Сибил Силвер во время своего выступления отметила: «Одним из главных экспонатов музея будет древний свиток Торы, украденный нацистами, спасенный Красной Армией и бережно хранимый в России на протяжении 75 лет. Это демонстрирует подлинные дружественные связи между Россией, еврейским народом, Израилем и Кипром. Мы горды этим!».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер