Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Необыкновенные растения Кипра: гладиолус - Вестник Кипра 2 Апреля 2018
Необыкновенные растения Кипра: гладиолус - Вестник Кипра

Весна в самом разгаре! Самое время рассказать вам о кипрских растениях, которые можно встретить в этот период на острове.

Несмотря свои на небольшие размеры в общемировом географическом рейтинге Кипр может похвастаться не только яркими и красивыми, но поистине уникальными растениями – растениями-эндемиками. Один из таких видов – кипрский гладиолус Gladiolus triphyllus, в марте-апреле в изобилии цветущий ярко-розовыми косичками цветов, раскинувшись большими семьями на овсяно-пшеничных полях.

Как и любой гладиолус, своим названием он обязан латинскому слову «gladius» – меч особой формы, который использовался римские гладиаторы. Интересно отметить, что не только латинское название цветка связано с названием оружия, но так же греческое название «ксифион», обозначающее меч, и русское «шпажник». По информации из некоторых древних источников считалось, что корень цветка помогает победить в битве врага, в связи с чем предприимчивые рыцари носили при себе луковицу гладиолуса в виде амулета.

Кипрский вид гладиолуса не находится под угрозой исчезновения, однако, стоит быть деликатными и с уважением относиться к этим прекрасным растениям, не встречающимся больше нигде в мире.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер