Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Налоговые консультанты Кипра и новые правила ОЭСР - Вестник Кипра 2 Апреля 2018
Налоговые консультанты Кипра и новые правила ОЭСР - Вестник Кипра

В марте текущего года ОЭСР выпустила новые правила раскрытия информации, в соответствии с которыми юристы, бухгалтеры, финансовые консультанты, банки и другие поставщики услуг должны информировать налоговые органы о любых схемах, которые они применяют для своих клиентов, чтобы избегать отчетности в соответствии с Общим стандартом отчетности ОЭСР / G20 (CRS) или препятствовать идентификации бенефициарных владельцев юридических лиц или трастов.

Так как CRS в этом году становится реальностью в более чем ста юрисдикциях, многие налогоплательщики, которые держали незадекларированные финансовые активы в офшорах, к настоящему моменту очистили их в своих налоговых органах. Это уже привело к более чем 85 млрд дополнительных налоговых поступлений.

Однако есть и такие, кто с помощью консультантов и посредников продолжает попытки скрыть свои офшорные активы и не попадаться на радар CRS. Новые правила нацелены на этих лиц и их советников, вводя для широкого круга посредников обязательство раскрывать схемы обхода отчетности CRS налоговым органам. Также требуется отчетность о структурах, которые скрывают бенефициарных владельцев офшорных активов, компаний и трастов.

Директор центра налоговой политики и администрации ОЭСР Паскаль Сен-Аманс сказал об этом так: «Сейчас самое время заняться теми налогоплательщиками и советниками, которые пытаются обойти отчетность по офшорным активам и играть с новой глобальной системой прозрачности налогообложения. Обязательные правила раскрытия информации станут мощным инструментом для выявления налогоплательщиков... Это является ключевым как для целостности CRS, так и для того, чтобы налогоплательщики, которые могут позволить себе платить советникам и внедрять сложные офшорные структуры, не имели легкого пути».

Эти правила раскрытия информации будут представлены председательствующей Группе G7 и являются частью более широкой стратегии ОЭСР по мониторингу и воздействию на рынок, участники которого стараются избегать отчетности CRS и скрывают активы в офшорах. В рамках этой работы ОЭСР также рассматривает случаи злоупотребления «золотыми визами» и аналогичными схемами для обхода отчетности CRS.

КИПР ПОД ПРИЦЕЛОМ

Не секрет, что Кипр в последнее время привлекает внимание недовольных европейских и заокеанских партнеров. С 16 июля 2015 года физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Кипра, но не проживающие на Кипре 17 из последних 20 лет классифицируются как лица, непостоянно проживающие на Кипре (Non-Domiciled – «не домицилий»), и, следовательно, не облагаются налогом на доходы, полученные на Кипре или за границей от процентов, дивидендов и сдачи недвижимости в аренду.

Физическое лицо считается кипрским налоговым резидентом, если оно присутствует на Кипре в течение периода или периодов, превышающих в совокупности 183 дня в течение календарного года, или менее 183 дней, если оно не присутствует в любой другой стране более 183 дней и считает Кипр страной своих жизненных интересов.

Таким образом, иностранный гражданин, получивший регистрационный номер налогоплательщика и адрес на Кипре (контракт на покупку или аренду недвижимости), может запросить иностранный банк рассматривать его в качестве налогового резидента Кипра и действовать в соответствии с законом об обмене информацией только с Кипром, а не с какой-либо другой страной.

В прошлом году Кипр ввел «правило 60 дней», которое дает возможность иностранцу, не проживающему в других странах более 183 дней и соблюдающему определенные правила, быть налоговым резидентом Кипра, находясь здесь лишь два месяца в году.

Самое интересное, что «правило 60 дней» не исключает правила 183 дней, в рамках которого иностранный гражданин также может декларировать свои доходы на Кипре, не находясь здесь 183 дня. Таким образом, «правило 60 дней» только привлекло больше внимания к Кипру, чем реально помогло ему экономически.

Алексей АНДРИЕВСКИЙ
Финансовый аналитик
Andrievskiy Capital Group
www.andrievskiycapital.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер